Гражданское право

налогообложение за найм жилья

Поясните мне неграмотной, индивидуальный предприниматель, сдающий в найм принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, налоги платит по упрощенке или по ЕВНД.
Всю жизнь считала, что по упрощенке, а тут нашла Письмо Минфина РФ от 04.10.2007 N 03-11-05/236 и призадумалась ...
все таки упрощенка ( патента нет) или евнд?
Упрощёнки у вас быть не может ни по закону, ни по понятиям. Если у вас в свидетельстве вид деятельности - сдача в наем, то когда вы используете жильё в сфере оказания услуг - у вас ЕНВД. А если нет такого вида деятельности в свидетельстве, то систематически извлекать прибыль от услуг с использованием жилого помещения, вы не можете.
И никакую гостиницу открыть в такой квартире не получится. Потому, что гостиница - комплекс услуг. А если нет помещения, на основании которого эти услуги оказываются, то и ни о каких услугах речи быть не может. Вначале - сдача в наём как вид предпринимательской деятельности.

Можно сказать так, что на сегодняшний день, всякий вид деятельности, разрешенный с использованием жилья - подлежит переводу на ЕНВД. Причина: жильё может быть использовано только как жильё, т. е. только для целей проживания. Всё. Проживание, размещение для проживания - всё это под ЕНВД подпадает.

Но вы ведь, кроме того, что предприниматель, ещё и просто гражданин РФ, собственник жилья. И можете сдавать жильё не как предприниматель, а как собственник - гражданин. Здесь просто НДФЛ, потому, что это не есть доход от предпринимательской деятельности, а обычное пассивное извлечение дохода из имущества, принадлежащего гражданину на праве личной собственности. Нет реализации комплекса услуг.

Если вы собираетесь открыть хозяйствующую структуру - гостиницу, размещать людей для проживания, то вы должны иметь статус ИП. ИП систематически извлекает прибыль от активной деятельности (поэтому и для пенсии в стаж работы засчитывается время, когда был статус ИП) В отношениях с санстанцией, пожарными, фискалами - должен кто - то представлять интересы от имени гостиницы. На услуги должна быть калькуляция.
Улизнуть от этого не получится, ..и взносы в пенсионку придётся платить по - любому.... и сигнализацию пожарную ставить. Полно судебной практики по таким правоотношениям. И письмо, если вы обратили внимание, ещё от 2007 года. Такие правоотношения уже давно изучены и возможные белые пятна судебной практикой, письмами Минфина и пр. - отрегулированы.

Просто же физлицо не продаёт никакие услуги, а заключает договор найма или аренды. По договорной цене. И не извлекает систематически прибыль от какой - то своей деятельности (естественно, и в стаж ему это не идёт, ..кстати, поэтому и пенсионных взносов в данном случае никаких и быть не может) . Поэтому здесь обычный НДФЛ. Причём, если договор аренды заключен (физлицо -сдаёт юрлицу) , то арендатор является по отношению к арендодателю налоговым агентом, как источник дохода. Он должен ещё и НДФЛ удержать у хозяина квартиры - арендодателя в момент выплаты арендной платы и перечислить этот НДФЛ как налоговый агент в бюджет. А вот если физлицо сдаёт физлицу, то это не аренда, а договор найма. Арендатор- физлицо налоговым агентом не бывает.

Мне представляется, что УСН будет, когда в квартире детсадик размещён. Хотя тоже вопрос спорный. Пожалуй, что и всё. Остальные виды деятельности с использованием жилья - под ЕНВД.
Жакшыбек Эрдовлатов
Лучший ответ
Что же в письме не понятно то? Если при регистрации ИП не указан данный вид деятельности (сдача в аренду) , то ИП платит НДФЛ. Если вид деятельности указан, то ЕНВД. Про упрощенку речи не идет вообще (т. к. см. п. 2 ст. 346.26 НК).