Гражданское право
Про найм жилого помещения
Всем здравствуйте! Подскажите, пожлуйста, что делать. Женщина сдала квартиру в наем, заключили договор на год, взяла предоплату за весь год. Жильцы ненадлежащим образом пользовались квартирой, вследствие чего затопили нижний этаж. Там находилась новая, еще в упаковке, неподключенная, дорогостоящая душевая кабина. Возможно она пострадала, но пока не подключали, не проверяли. Жильцы сразу захотели съехать и теперь требуют от хозяйки возвратить деньги за ставшиеся месяцы. Она отказывается. Кто прав? Пострадавшей стороне ущерб должна выплатить хозяйка квартиры, правильно? А может ли она что-то требовать от жильцов? Подсажите, пожалуйста! Очень надо!!!!
Если вы заключили договор на 1 год, то закон предусматривает уплату вами арендной платы хозяйке за 1 год, и ваше право проживания в квартире на 1 год. Т. е. если вы просто откажетесь там жить в течении 1 года, то это ваша инициатива. Она просто не отдаст вам копию своего договора и подождет окончания срока аренды. В судебном порядке будет очень сложно доказать невозможность проживания в данной квартире. А вот если бы хозяйка попросила вас освободить помещение заранее, то она не только обязана выплатить вам арендную плату за непрожитый срок, но и неустойку
Есть ли в договоре пункт об ответственности квартиросъемщиков перед квартиросдатчицей? Если есть, то всё впорядке, можно решить вопрос в судебном порядке, только необходимо будет в налоговую оплатить налг на прибыть со сдачи квартиры.
По закону, действительно плаитит собственник имущества, то есть хозяйка квартиры. Но если есть договор аренды или найма этой квартиры, то наверняка там указано, что "Арендатор пользуется картирой для проживания, соблюдает правила пользования жилым помещением... " или что-то в этом роде. По ст. 616 ГК РФ Арендатор должен поддерживать арендованное имущество в исправном состоянии, то есть если они вовремя не отремонтировали кран, то в затоплении виноваты они и платить им. Ст. 620 ГК РФ перечисляет случаи, когда арнедатор имеет право досрочно расторгнуть договор. Кстати про возврат денег там нет ни слова. А ст. 622 - условия возврата имущества из аренды в том состоянии в каком было принято. по ст 393 гК РФ убытки вызванные ненадлежащим исполнением договора должны возмещаться виновной стороной договора. Так что я думаю можно потягаться с арендаторами