Гражданское право
налогообложение при обмене квартирами
Добрый день! Возникает ли налогообложение при договоре мены квартирами (1-а комнатная квартира меняется на 2-комнатную без доплаты), учитывая что квартиры признаются равноценными по стоимости и никаких доплат не будет?
Если исходить из того, что квартиры были в собственности сторон договора менее трех лет, то у сторон договора мены возникает объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
Обоснование:
В соответствии со статьями 208, 209 Налогового кодекса доход от реализации недвижимого имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. На основании статей 567, 568 Гражданского кодекса к договору мены применяются соответственно правила купли-продажи, при этом каждая из сторон договора признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Значит, по договору мены квартир стороны реализуют друг другу квартиры, соответственно у каждой из сторон возникает налогооблагаемый доход.
Кроме того, налогоплательщик (покупатель квартиры) по договору мены без доплаты не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным в пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, поскольку отсутствуют фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с покупкой квартиры (такая позиция выражена в письме УФНС по г. Москве от 30 декабря 2009 г. N 20-15/4/139525).
Если квартиры находились в собственности налогоплательщиков три года и более, то налогооблагаемого дохода при передаче квартиры по договору мены, по моему мнению, не возникает, так как в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые гражданами, от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Обоснование:
Нет, не возникает.
Сколько лет были в собственноси эти квартиры? Какова их стоимость и т. д- нюансов множество, но декларацию подавать по любому придется, чтобы доказать, что объекта налогообложения не возникло.