Здравствуйте.
Моя супруга приобрела набор банный из трех предметов. В магазине примерить халат из банного набора супруга не могла, так как в магазине отсутствуют примерочные кабины. Этикетка на наборе содержала информацию о размере, руководствуясь которым, моя супруга решила, что размер подходящий. Однако, придя домой и, вскрыв упаковку банного набора, супруга обнаружила, что халат из набора ей мал.
На следующий день, я и моя супруга, обратились в магазин с просьбой обменять банный набор на аналогичный, но большего размера. Однако продавец, который нас встретил на входе, отказался обменивать халат, заявив, что текстильная продукция обмену и возврату не подлежит. На наши возражения о том, что примерить халат из банного набора перед покупкой было невозможно, в виду того, что в магазине отсутствуют примерочные кабины, продавец ответил, что текстиль - не единственный товар продаваемый магазином, и наличие примерочных кабин - это не обязательное условие. Отказав в обмене халата, продавец предложил написать претензию, которую, с его слов, рассмотрят на следующий день и позвонят с уведомлением результата.
Может ли банный набор рассматриваться как текстиль? Может ли продавец отказать в обмене данного товара, мотивируя этим? Есть ли способ все же обменять данный товар на аналогичный, но другого размера или сделать возврат?
С уважением,
Спасибо.
Гражданское право
Обмен или возврат товара. Продавец против. Подскажите способ.
ПП РФ от 19.01.1998 № 55
текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) надлежащего качества не подлежат обмену на аналогичный товар другого размера.
печально, но торговец прав. ненавижу такие случаи
Посмотрите закон "о защите прав потребителя" и там всё подробно указано какие товары подлежат обмену, а какие нет, по моему текстильная продукция в этот список не входит, поэтому подлежит обмену
Константин Ким
Текстиль входит в это список, но там так же указанно что имеется ввиду продукция отмериваемая метражом. Но кроме того, там так же присутствует пункт "Белье, чулочно-носочные изделия", продавец может сослаться в будущем на этот пункт. Нужно ли ждать 10 дней, пока они дадут ответ по претензии, или сразу написать в Роспотребнадзор, пока не истекли 14 дней?
; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
Случайно ли по вашему поставили точку с запятой? Ведь идет другая формулировка. Формулировка третьей части этой статьи понимается как - материалы и товары, помимо строительных и отделочных, но не выходящих за как бы эти рамки родственных товаров. Пункт разбит на несколько не связанных между собой частей, но объединенных общим смыслом, но не содержанием
А обменять вы не можете.
ГОСТ 25296-2003 "Изделия швейные бельевые. Общие технические условия".
4. Классификация. Виды и размеры
4.1 Бельевые изделия включают в себя следующие виды: пижамы, ночные сорочки, нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, купальные костюмы, пляжные комплекты и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов.
Хотя, даже если бы он и не относился к перечню, то все равно не могли обменять, т. к нарушили упаковку, срезали ярлыки, а ст. 25 требует чтобы были сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Насчет ст. 42 - да, правила продажи он нарушает, однако это никаким образом не повлияет на ваш случай, только если на них наложат административную ответственность.
А обменять вы не можете.
4. Классификация. Виды и размеры
Константин Ким
Упаковку не нарушали, ярлыки не срезали, я разве об этом писал выше? Вскрыли упаковку - это обрезали скотч, которым коробка была обмотана. Упаковка целая, ярлыки на месте, товар не ношенный и не бывший в употреблении. Под определение "Изделия швейные бельевые" товар не подходит, так как не является ни нательным ни ночным бельем. Точка с запятой в перечне стоит не случайно, так как по мнению юриста, данный знак препинания отделяет перечисления продукции, слова же "отпускаемые на метраж", относятся ко всем перечислениям, а не только к последнему.
Смотрите. Все заключается в том, что продавец прав. Текстиль действительно обмену и возврату на аналогичный или большего размера не подлежит, т. к. это напрямую указано в соответствующем Постановлении Правительства РФ.
Если бы это был некачественный товар (принесли домой, открыли - а там дырка от моли или краской залит рукав) , то в такой ситуации можно было бы вернуть вещь и потребовать возврата денежных средств либо заменить товар на новый минуя данное постановление правительства. Поэтому, увы. Так же параллель можно со стиральной машинкой провести - вы купили, а она по цвету и габаритам к кухне не подходит. ОБМЕНЯТЬ на другую нельзя также в силу этого постановления, т. к. это технически сложный товар. А вот если бы он был неисправен с момента покупки либо дефекты появились в течение гарантийного срока, то тогда вернуть ее и забрать деньги запросто можно. Читайте закон о защите прав потребителей и гражданский кодекс в разделе розничная купля-продажа
Константин Ким
Данный банный набор не может попадать под определение "Текстиль", так как, согласно перечня:
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Ключевые слова: "отпускаемые на метраж".
Тема .
Иван, я тоже юрист по профессии. ; действительно отделяют два вида товаров, это действительно так, поверьте. Теперь снова к текстилю и понятию отпускаемые на метраж. Вы путаете понятия " товар из этого материала; ( о котором как раз речь и идет в постановлении) и "метражные изделия, т.е. Ткани, которые висят в магазине и потом из них по заказу что-то шьют". И опять же - и то , и то, обменять нельзя. Повторюсь последний раз - закон имеет в виду ТОВАР, сделанный из ЭТОГО МАТЕРИАЛА. В любом случае, спасибо за вопрос ваш)
Они обязаны обменять товар!
Константин Ким
Вот только они отказываются, мотивируя это тем, что банный набор относится к текстилю, который не подлежит обмену и возврату. Вот только в перечне написано, что текстиль это ткани отмериваемые метражом.