Гражданское право

Обмен технически сложного товара.

Добрый вечер! Мной был приобретён телефон. На 14 день с момента приобретения телефона, обратилась в сервисный центр.

В сервисном центре я описала проблему и пояснила, что хочу получить Акт гарантийности, в котором будет указана причина неисправности. Была выдана Квитанция «о приме товара..», в которой в письменном виде указано данное требование.

Через 15 в телефонном разговоре с сервисным центром было сказано, что причиной неисправности является заводской брак и будет производится гарантийный ремонт. Со слов работника сервисного центра уже был произведён ремонт по замене микрофона, который не дал результатов. На повторное требование выдать Акт гарантийности мне отказали, сославшись на то, что телефон имеет непрезентабельный вид (потертости, царапины и вмятину), при том, что гарантийный ремонт производится, и они подтверждают факт заводского брака.

Пишу претензию об обмене на такой же товар к продовцу. Ссылаюсь на статью 18 п. 1 Закона «О защите прав потребителей».

Или стоит писать притензию в СЦ?

Меня интересует вопрос, как будет происходить обмен?

Могу ли я потребовать обмен если телефон в сервисном центре или его нужно забирать? Если можно не забирать, то на какие статьи опираться ?

Обязан ли я предоставить полную комплектность телефона в этом случае ?
Поскольку вы просрочили 15-дневный срок, то претензия о замене или возврате может быть предъявлена продавцу в случае обнаружения существенного недостатка, например, если требуется дорогостоящий ремонт, или в телефоне выявлено несколько различных недостатков.
Виктория Белоконь
Лучший ответ
Ольга Ольга Я обнаружила неполадку в течение недели, как купила телефон, и сразу же обратилась к продавцу. Именно он меня направил в свой СЦ. А после того, как мне там отказали в выдачи акта гарантийности, при том, что признают заводской брак, решила написать претензию.
СЦ выполняет работу по ремонту. а не по обмену товара. СЦ выдает АКТ о наличии и/или отсутствии заводского брака.
Требование об обмене /возврате товара вы предъявляете к ПРОДАВЦУ.
Другой вопрос- зачем СЦ ремонтировал товар. Если Вы обращались к ним с вопросом имеется ли брак или нет, далее они должны были после диагностики ответить присутствует в товаре неисправность или нет, а вот ремонт они должны были производить ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.
Ольга Ольга Я обо всём этом догадывалась)) Но хотелось бы это указать в претензии, которую уже точно направлю к продавцу, опираясь на более конкретные статьи закона. И хотелось бы сделать так, чтобы продавец сам забрал Акт, в своём сервисном центре, который находится на другом конце Москвы.
Но всё-равно Спасибо!
Кто вас надоумил в СЦ обратиться?
Кто вас надоумил какой-то акт требовать?
Поблагодарите того, кто вас этому надоумил.
Если вдруг ваш телефон мобильный, и сенсорный, то такими своими действиями вы упустили срок (15 дней со дня передачи купленного товара), когда можно было бы потребовать замену или возврат денег. Ну а теперь, даже если вы и заберете неисправный товар из СЦ-а, и отнесете продавцу, вам ПО ЗАКОНУ все-равно будет положен лишь ремонт (если не считать уменьшение стоимости и возмещение затрат на ремонт своими силами) товара, а НЕ ЗАМЕНА и НЕ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ, который (товар) продавец отправит все в тот же СЦ, из которого вы этот товар недавно забрали.

Но, может вам повезет, и продавец примет во внимание принесенный ему акт с товаром, вследствие чего заменит вам товар, или вернет за него деньги, но формально делать этого закон его не обязывает, и вы никак к этому обязать не сможете.
Ольга Ольга Когда я обнаружила неполадку в течение недели со дня покупки, я обратилась к продавцу с требованием замены. Именно он направил меня в СЦ, который ему и принадлежит. Поэтому, я и решила потребовать Акт, в котором будет сказано, что вина не моя, а заводской брак. Просто они без предупреждения сами решили его отремонтировать. Говорят, что да, заводской брак, а акт не выдают.