Гражданское право

Обмен технически сложного товара за пределами 15 дней

"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. " (ст. 18 Закона о правах потребителя) "

1) Спрашивается - "в совокупности" относится к каждому году или ко всему гарантийному сроку (например, 3 года по яп. авто)?? ? Лично я склоняюсь к последнему варианту в силу грамматической последовательности.

2) Спрашивается "неоднократного устранения его различных недостатков", что это означает?? ? "неоднократно" = повторно, тобишь повторного устранения РАЗЛИЧНЫХ недостатков. Таким образом, например, исправил один недостаток, затем другой - уже имеем повторное устранение различных недостатков!
все крайне просто - купили, предположительно, стиральную машину. В первый раз поломалась муфта (соединительный стык) шланга и водопровода. Починили за 10 дней. Второй раз оказался неисправен фильтр - заменили -за 15 дней. В третий раз испортился замок крепления крышки бака - заменили за 10 дней. Предположительно 35 дней стиральная машина была в нерабочем состоянии. Покупатель вправе требовать расторжения договора и пр. по Закону "О защите прав потребителя"
Bark Bark
Лучший ответ
"Если в любой год гарантийного срока товар находился в ремонте более 30 дней в результате нескольких ремонтов (минимум двух) , то уже при следующем обнаружении недостатков в этом же году гарантийного срока, можно требовать замены или возврата денег. После истечения этого года гарантии все начинается сначала. Т. е. если в том году в результате нескольких ремонтов совокупный срок ремонта превысил 30 дней, а следующий недостаток возник уже после окончания этого года гарантийного срока, предыдущие ремонты и срок нахождения в ремонтах уже не учитываются. " (c)
1) К каждому году. Тоесть
невозможность использования товара более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков за один год.
2) Устранил один недостаток, устранил другой, опять недостаток - недостаток существенный. Тоесть два ремонта за год совокупностью больше 30 дней и наличие нового недостатка, можно требовать денег или обмен.