Гражданское право
какие детские игрушки относятся к технически сложным товарам.
Купила детскую игрушку планшет 3DТом, попросила проверить, не проверили. Ответили что потом так игрушку не смогут упаковать. Дома проверила, все работает, но игрушка не понравилась. Обмен или возврат не делают, ссылаясь на ст. 55 от 19января 1998г. Но в ст 55 РФ есть пункт 11 ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЕ, это те товары на которые установлены гарантии. В данной детской игрушке, нет тех-паспорта и нет ни какой гарантии. Обьясните пожалуйста, является ли эта игрушка технически сложным товаром? Игрушка работает от 3 пальчиковых батареек (цена игрушки 780руб.) Какие мои действия.
Типа Зумеров всяких http://babadu.ru/store/1659/tag/interaktivnye_igrushki_dlya_malchikov/ интерактивные Фёрби и тд
Владимир Владимирович Макушин
Спасибо за ответ
Дело не в технической сложности или простоте, а в нахождении товара в перечне. Вашего товара в перечне нет. Если соблюдены требования из ст. 25 ЗоЗПП, то вы вправе требовать ОБМЕНА, а ВОЗВРАТА ДЕНЕГ сможете требовать исключительно в случае отсутствия у продавца на обмен подходящего аналогичного товара. А если не соблюдены, то и обмена требовать не можете, не говоря уже о возврате денег. Но может быть есть иное основание для возврата (ч. 1 ст. 12 ЗоЗПП), если к товару не была предоставлена какая-либо обязательная информация, непредоставление которой еще необходимо доказывать.
лего
надо было обычное ЛЕГО брать
оно куда интереснее детского говнопланшета
надо было обычное ЛЕГО брать
Владимир Владимирович Макушин
Теперь согласна, что ЛЕГО было бы лучше.
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html тут указаны все технически сложные товары
Технически сложные товары - это:
1. бытовая радиоэлектронная аппаратура,
2. телефонные аппараты и факсимильная аппаратура,
3. бытовая вычислительная и множительная техника,
4. фото- и киноаппаратура,
5. электронные игрушки,
6. электромузыкальные инструменты,
7. электробытовые машины и приборы,
8. машины и инструменты,
9. бытовое газовое оборудование и устройства,
10. станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые,
другие технически сложные товары бытового назначения (такое определение дано в главе IV Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от 20.10.1998 и от 27.03.2007)
Существует еще один Перечень технически сложных товаров (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года № 575):
Технически сложные товары - это:
1. бытовая радиоэлектронная аппаратура,
4. фото- и киноаппаратура,
5. электронные игрушки,
6. электромузыкальные инструменты,
7. электробытовые машины и приборы,
8. машины и инструменты,
Владимир Владимирович Макушин
Электронные игрушки бывают разные. В ст 55 РФ пункт11 отмечено, что ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЙ на который установлена гарантия. В этой данной игрушке ни какой гарантии нет, тех-паспорта нет.
Юрии Пушкарь
мало того, что перечень ЛОЖНЫЙ, ибо СОКРАЩЕННЫЙ (г первоисточнику обратитесь) Ю так еще и второй приведенный вами перечень ДАВНО УТРАТИЛ СИЛУ, а даже если бы и не утратил, то упоминать его ВООБЩЕ НИ К МЕСТУ
Вы нарушили товарный вид . Вернуть или обменять не сможете, так как нарушена упаковка товара, наверняка имеются следы пользования, царапины и. т. д. В 14 дневный срок можно обменять на другой такой же товар, если он не был в употреблении, не подошел по цвету или размеру, а на деньги--если нет такого у продавца (аналогичного) .Можно обменять в случае брака, недостатков товара, скрытых недостатков. Но вы пишете, что все исправно. Значит не можете. Не злоупотребляйте своими правами, иначе это потребительский экстремизм.
Кстати электронные игрушки есть в перечне товаров, запрещенных к обмену в течении 14 дней, исключение: недостаток товара.
Можно вернуть некачественный товар, но в этом случае продавец может назначить экспертизу, она длиться до 20 дней по ЗПП, если будет доказано, что поломка по вине покупателя, то потребитель оплачивает экспертизу, а она дорогая, и во много раз превысит цену игрушки.