Гражданское право

Относится ли мобильный телефон к технически сложным товарам ?

Если мобильник надлежащего качества - то ОТНОСИТСЯ (см. ответ Владимира К. ) к п. 11 перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.

Если НЕнадлежащего качества, то НЕ ОТНОСИТСЯ (см. ответ Исаева) к соответствующему перечню технически сложных товаров к 18 статье ЗоЗПП.
Самат Муканов
Лучший ответ
Если Вы считаете, что мобильный телефон проще утюга, значит, он не технически сложный.
да относится.
смотри пункт 11. Постановления правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года. в сём документе указано, что к технически сложным товарам относятся: станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства
т. к. нет ссылок на то, какие телефонные аппараты относятся к технически сложным товарам, а какие нет, следовательно, все телефонные аппараты относятся к данному виду товаров, т. е. являются технически сложными.
Александр Корда не то постановление указали...
а то!!
Димон Егоров
Постановление Правительства РФ от 13.05.1997 N 575
"Об утверждении Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Алексей Червяков я указал то постановление.
читайте указанное вами постановление, его название, полностью.