Гражданское право

Объясните, пожалуйста, процедуру возврата технически сложных товаров (в частности, мобильного телефона)?

Мобильный телефон Нокиа. Куплен где-то 6 месяцев назад. Недавно стал глючить, не реагируют сенсорные кнопки, приходится перезагружать. Недавно на экране появилась бледная полоса, явно глюк, периодически исчезает, потом опять. Я не хочу, чтобы мне перепрошивали телефон, хочу требовать обмена на новый или возврата денег. Как это правильно сделать?
И@
Ирина @@@@@
Идете в магазин, берете телефончик, все от него комплектующие, чек и пишете там заявление на ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫЙ СРЕДСТВ! И предупреждаете сразу, что новый, старый, прошитый, зашитый не хотите! А хотите именно деньги. Сдают его на экспертизу, требуйте чтоб Вам на время проведения экспертизы ( а это месяц) выдали телефон для пользования (если у Вас есть такая необходимость) . Ну а потом ждите результатов.... Я так же через пол года отнесла свой сенсорный (((((не чувствовал экран прикосновений ( Хотя он у меня и падал немало))))))))) выходя из машины, оставляла на коленях, а выходила и он прямиком на асфальт))))))))) Экспертиза через 23 дня дала ответ, что телефон не исправен и отдали мне деньги! Только не забудьте паспорт взять с собой
Nataliya Yakovleva
Лучший ответ
Светлана Краснова к сожалению,положен только ремонт,если недостаток устранимый
Елена Логинова "Сдают его на экспертизу"
- Гдей-то сие сказано? В законе сказано, что на время РЕМОНТА.

"время проведения экспертизы ( а это месяц)"
- А этой где сказано в законе? Срок проведения экспертизы законом не установлен

Еще две ваши глупости детектед.
"хочу требовать обмена на новый или возврата денег. Как это правильно сделать? "
- НИКАК. Вам ПО ЗАКОНУ сперва только лишь РЕМОНТ положен.
К ст. 18 ЗоЗПП утвержден перечень технически сложных товаров, по которым, по истеч. 15-дневного срока со дня передачи купленного товара, иное требование (нежели о ремонте) можно предъявить лишь при наступлении событий, упомянутых в ч. 1 указанной статьи. Ваш товар в этом перечне. А какое-либо из указанных в статье событий, дающих вам право предъявить требование об обмене или возврате денег, может наступить лишь в ходе выполнения ремонта - нарушение письменно оговоренного срока ремонта, признание продавцом существенности недостатка и т. д.

Перечень технически сложных товаров
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии с требованием устранения недостатков, которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Елена Логинова
Мало ли что Вы хотите, телефон относится к сложно бытовым товарам и возврату и обмену не подлежит. Отправят на ремонт, если бы все решили заменить телефоны попользовавшись ими пол -года, от желающих заменить на новый телефон. не было бы отбоя.
P=
Pro100Del9 ==Forever==
Nataliya Yakovleva не несите чушь! Если телефон стал "глючить", то есть гарантия на него, человек не обязан брать отремонтированный телефон, если экспертиза покажет вину производителя.
Ирина @@@@@ Уважаемая Антонина! Если Вы не знаете ответа на вопрос, не "в теме", то ни к чему отвечать! Обмену и возврату не подлежит нижнее бельё и косметика. А телефон-подлежит! Поэтому и спрашиваю, как это правильно сделать.
Nataliya Yakovleva Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Идете в магазин, где покупали, сдаете телефон на экспертизу, после принятого экспертизой решения вам либо возвращают деньги, либо делают ремонт телефона