Гражданское право

Возврат технически сложного товара

Несколько дней назад я купил в магазине холодильник. Сегодня я обнаружил, что морозильная камера в нём поддерживает недостаточную температуру - на поверхности камеры образуются капли жидкости. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть покупку и требовать возврат денег за товар? Что мне делать в том случае, если магазин откажется принимать холодильник?
Ваши права регламентированы Федеральным законом "О защите прав потребителей" и Гражданским кодексом. В частности, возврат технически сложного товара регулируется нормами статьи 18 Закона "О защите прав потребителей". Из этой статьи следует, что в случае обнаружения в товаре недостатков Вы имеете право требовать возврата уплаченных денег. Срок для возврата товара составляет 15 дней с момента покупки.

Также Вы имеете право требовать замены приобретённого холодильника на аналогичную модель. Если Вы желаете получить холодильник иной марки или модели, возможно проведение перерасчёта с учётом оплаченной Вами суммы. Это право закреплено за потребителями статьёй 503 Гражданского кодекса и статьёй 18 Закона "О защите прав потребителей".

В случае, если магазин откажется принять холодильник, Вам необходимо подготовить претензию на возврат товара, которую вручить под роспись представителям продавца. Ваши требования должны быть удовлетворены в случае обнаружения существенных недостатков товара. Если такие недостатки подтвердятся, магазин в течение 15 дней обязан оформить возврат сложного товара.

Часто возникают ситуации, когда права потребителей (в ситуации с возвратом или заменой товара) не соблюдаются со стороны продавца. В таком случае для возврата купленного технически сложного товара Вам нужно обратиться в суд с соответствующим иском.

Рекомендуем не пропускать указанный пятнадцатидневный срок, поскольку по его истечению процесс возврата может усложниться. Например, потребуется доказать наличие гарантийного срока, в течение которого продавец (либо производитель) обязан устранить возможные неполадки.
http://www.manaenkov.ru/question-answer/raznoe/vozvrat-tekhnicheski-slozhnogo-tovara-dejstviya-potrebitelya/
| Viktorovna |
Лучший ответ
В Законе о защите прав потребителей (статья 25, пункт 1) прописано, что непродовольственный товар надлежащего качества можно обменять, если он не подошел по форме, размеру, комплектации или даже фасону и расцветке.
Если говорить о каком-то недостатке технически сложного товара, вы можете потребовать заменить его или вернуть деньги только если:
-У товара выявился существенный недостаток -
-Продавец нарушил сроки ремонта, которые установлены Законом о защите прав потребителей
-Вы не один раз устраняли неисправности товара и в итоге не смогли им воспользоваться больше чем 30 дней в общей сложности.

Для того, чтобы доказать, что товар является некачественным (с существенными недостатками) может понадобиться независимая экспертиза.
Европрофи Ооо