Гражданское право

Обмен \ возврат товара.

Куплена детская коляска, та по габаритам не проходит в проем лифта (грузового нет, живем на восьмом этаже, оставить не на кого на первом этаже) . Упаковка выброшена, а магазин отказывает в обмене без упаковки. Чек имеется.

Что делать?
Larysa Suvorova
Продать её по объявлению.
По закону обмен не положен, т. к. нет упаковки.
Елена Лузина
Лучший ответ
обратитесь в отдел по защите прав потребителей. . ваши права нарушены
Abdulloh Azimov
Ада Ангелова и что делать в этом отделе ?
если вы и правда верите в их всемогущество знайте - ни один грамотный продавец их всерьёз вообще не воспринимает
читать закон

татья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его ТОВАРНЫЙ ВИД, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

в вашей ситуации большое значение имеет, ЧТО это была за упаковка ?
для продавца нарушенная заводская упаковка - может стать поводом для отказа в обмене
для вас как покупателя - это вроде как не повод обламываться

потому наилучший способ - это ДОГОВАРИВАТЬСЯ с продавцом
насчёт ОБМЕНА конечно !
потребуете возврата денег - точно будете в пролёте
и ни один мифический отдел по защите прав потребителя вам не поможет
Роман Виня не попробовав товар в употреблении не возможно определить подойдут вам его потребительские свойства или нет,есть нормы касательно некоторых товаров к примеру с купленной мобилки нельзя слать много смс и звонить чтото типо
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(с изменениями от 2 июня 1993 г. , 9 января 1996 г. , 17 декабря 1999 г. , 30 декабря 2001 г. , 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г. , 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г. , 25 октября 2007 г. , 23 июля 2008 г. , 3 июня, 23 ноября 2009 г. , 18 июля 2011 г. )
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Владимир Тишов
В лифт говорите не проходит? не означает ли это то, что хоть однажды, но коляска все таки вывозилась на улицу? Если да - забудьте о возврате, потому как существенное условие возврата - товар не бывший в употреблении. А свойство нашего асфальта такое, что проехав по нему однажды следы на колесах останутся. И Вы их скрыть никак не сможете. В этом случае остается одно - идти в магазин, и ПРОСИТЬ войти в Ваше положение, и обменять Вам эту коляску на другую. Мир не без добрых людей, мне вот например тонометр в аптеке поменяли, хотя тонометры вообще в списке товаров, НЕ подлежащих возврату или обмену.
Анюта Шефер
я 2 товара сдавал, электроника, у одного была сильно порвана упаковка бо не знал как открыть у другого помята бо не впихивалась под диван, на ответах убеждали что невозможно, всё приняли

выменяйте на коляску без упаковки))
Максат Ерланулы дело не в том что утверждают на ОТВЕТАХ
дело в каждой конкретной ситуации
в вашей ситуации ИМЕННО продавец вам пошёл на встречу и произвёл этот обмен
хотя делать этого был НЕ ОБЯЗАН