Гражданское право
О возврате товара в магазин...что вы думаете по этому поводу??? См.вн.
Согласно п.1, ст.25 Закона о защите прав потребителей "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение ЧЕТЫРНАДЦАТИ дней, не считая дня его покупки."И ни для кого это не секрет:))))))))))))))Лично я обычно возвращал товар в выходные дни, потому что работаю в будни...Как вы прокомментируете такое объявление вывешеное в Спортмастере в Казани???
Мне показалось, что они не имеют право, но я нашел ст.194 ГК Порядок совершения действий в последний день срока, которая гласит:"1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции."***************************************************************************И что, получается, что магазины могут установить любое время и будут правы???Ничего нельзя сделать???Помогите, пож-та, в этом вопросе!!!

Согласен с Берегиней - если магазин отпускает товар, то что мешает ему принять товар от покупателя? Магазины, конечно, могут сами устанавливать дни и часы свои правила работы, но изменять законы они не вправе. В частности, они не вправе уменьшить срок, установленный законом для возварата товара. А в данном случае, указанный срок магазин фактически сократил, исключив из него выходные дни. Правда, магазин может и не работать в выходные дни, т. е. не торговать в них вообще. В этом случае, днем окончания срока будет считаться следующий за выходными днями рабочий день.
ИМХО, это незаконно. Если Спормастер работает и в выходные, то и товар принять обратно должны в выходные. Я понимаю, банк закрылся в 19 часов в пятницу, операции прекращены. А магазин - если работает, то должен и принимать товар.
нет конечно. бред
Магазины могут установить любое время и будут правы. Они делают это в рамках закона. А срок или время устанавливают по уставу (внутренней инструкции) магазина, который вы можете потребовать. Если же никакого такого документа нет, то они не имеют права вывешивать такие таблицы. И вы спокойно можете обратиться к администрации магазина. Это обязательно должно быть прописано в их уставе!
а скажите, пожалуйста, зачем Вы берете вещи, если их тут же возвращаете? а на счет времени... я конечно не юрист, но работаю в магазине кассиром. мне, конечно, доверяют и возвраты я могу принимать сама, хотя не имею права этого делать без менеджера. а у менеджера график 5/2 по 8 часов. вот приму я товар без нее, а это проверка. подписи менеджера нет, а мне штрафень в ползарплаты.
Лилия Халиветова
А причин может быть тысяча зачем я возвращаю товар...это не суть важно!!!
Роман Майданюк
ну,может и неважно...но так,как описали Вы "я обычно возвращаю вещи только по выходным",значит Вы это делаете часто.создается впечатление,типа поносил-сдал обратно.на эту сумму приобрел новинку-через неделю сдал обратно.а вот этот магазин еще и по какому-то расписанию принимает...а я могу только по выходным.
это относится к рабочему дню работников магазина. Дело в том, что такие операции как правило производит бухгалтер, а у бухгалтера нормированный рабочий день, который может не совпадать с режимом работы магазина. Вот и вешают такие объявы, чтобы люди приходили тогда, когда деньги за возвращенный товар они реально могут получить.