Гражданское право
Возврат товара. упаковка.
Мною был возвращен в магазин комп.стол ненадлежащего качества. так как в нем отсутствовали 2 детали, без которых нельзя было собрать стол. Также ручки не соответствовали ручкам стола, который был выставлен в выставочном зале магазина. и одна ручка была сломана. При возврате товара продавец удержала 200 руб., сославшись на то, что нет бумажной упаковки. Имела ли она право это делать? также имею ли я право требовать возврата денег, уплаченные за перевозку данного товара? на какие статьи закона ссылаться?
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) . В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Упаковка в законе ЗПП указанна лишь в ст. 25,но т. к. мебель входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащего обмену, а значит нужда в хранение упаковки на мебель отпадает с момента оплаты.
Удержание не законно, требуйте оплату доставки. Но оплата доставки лишь в том случае если вы предъявили продавцу требование вывезти стол.
Ст. 18 п. 1 ЗоЗПП
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца И ЗА ЕГО СЧЕТ потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец может заявить, что сам своими силами, и абсолютно бесплатно для него забрал бы у вас товар. Поэтому, возмещать вам расходы по даставке продавец не обязан, если только, как правильно было замечено выше, у вас нет письменного отказа продавца, либо он не успел вывезти товар в установленный законом срок удовлетворения вашего требования.
ПРИКАЗ от 20 мая 1998 г. N 160 (в ред. Приказа МАП РФ от 11.03.99 N 71)
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара
возврату подлежит весь товар, т. е. основное изделие, комплектующие
его части и принадлежности, за исключением упаковки и
быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть
использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В
каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой
комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
Согласно пункту 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской
Федерации при возврате покупателю уплаченной за товар денежной
суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую
понизилась стоимость товара из-за полного или частичного
использования товара, потери им товарного вида или других подобных
обстоятельств.