Гражданское право
Как получить компенсацию с ЖКО за испорченный автомобиль?
Большая глыба льда упала с крыши. результат: Разбитое лобовое стекло, замят капот.
Согласен с первым ответчиком, но есть маленькие нюансы.
Например, управляющая компания не всегда будет ответчиком, возможно, у Вас выбран иной способ управления домом (ТСЖ само нанимает организаций, оказывающих услуги) - это надо установить. С участковых слезать живыми нельзя, они, в основном, пытаются отбрыкаться, так как им необходимо в таком случае собирать кучу материалов, проводить проверку и т. д. потом отказывать в возбуждении уголовного дела. Все эти документы должны быть у Вас. При проведении независимой экспертизы надо вызвать надлежащего ответчика телеграммой. В суд не забудьте привести свидетелей, видевших как глыба льда свалилась на машину. Причем таких свидетелей в идеале искать через объявление в местной газете - ну, просто даете объявление, а люди подтверждают, что именно так они и откликнулись. Друзья, родственники не подойдут (не желательно, во всяком случае) . Ах, да, после экспертизы, желательно направить претензию будущему ответчику, глядишь, сам заплатит (из области фантастики, конечно, но.. . ).
Ответчиком по делу будет управляющая компания, которая вовремя крышу не почистила. Фиксируйте повреждения с сотрудниками полиции на месте, проводите независимую экспертизу.
Через суд конечно.. . С иском о возмещении ущерба, причиненного имуществу
да в принципе очень просто!
приходишь к председателю, бьёшь ему между глаз и объясняешь пока он очухивается что машина должна блестеть через неделю! )
за лёгкие телесные суд даже условным сроком не наказывает! )
ну а по другому пути ты получишь ответ что крыши у нас чистые а за сосульки на балконах отвечают сами жильцы. типа с ними судись а я знать ничего не знаю.