Гражданское право
Куда подать жалобу, чтобы получить моральную компенсацию
Мою супругу охранник в супермаркете обвинил в краже, супруга вызвала милицию, так как была уверена в своей правоте. После досмотра ничего не нашли. Она нервничала с детьми. Куда ей подать заявление на охранника и супермаркет, чтобы получить моральную компенсацию
Вспомни девяностые и накажи охранника сам.
Мизер получит а гемора хватит
А не проще ли было, просто обойтись без базара и без полиции? Человеку за чем дан язык и мозг?
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Однако обязательство по компенсации морального вреда, возникает не во всех случаях, а только при:
1Страданий, то есть морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага.
2Неправомерного действия/бездействия причинителя вреда.
3Причинной связи между неправомерным действием и моральным вредом.
4Вины причинителя вреда (ст. 151 ГК РФ).
(см. текст в предыдущей редакции)
на заборе госдумы напиши
в суд
в спортлото.
а что она собирается морально компенсировать?
У нас суд этим занимается. Но ничего не светит супруге.
в ЛСМ
Моральная компенсация - это не просто деньги за то, что вас обидели. Чтобы ее получить, надо доказать связь между оскорблением и физическими либо моральными страданиями. Причём, связь должна быть убойная и измеряемая (например, после оскорбления человек попал в больницу с сердечным приступом -тьфу-тьфу, конечно).
Так что в вашем случае получить вряд ли что-то удастся.
В суд