Отсудила деньги у Сбербанка за страхование жизни и здоровья в полном объёме.
Сейчас хочу писать ходатайство о выплате моральной компенсации за то, что я раз 100 приходила в Сбербанк, дезинформировали меня, дезориентировали, наобещали, что вернут; за почтовые расходы; за топливные расходы и т. д.; в итоге подала в суд, вчера Сбербанк перевёл на мой счёт всю сумму.
Какую сумму можно просить о выплате моральной компенсации, корректную, соответственно?
Естественно, можно хоть и миллион попросить, только толку? Всё равно суд уменьшит
Гражданское право
Сколько просить моральную компенсацию?
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Статья 15. Компенсация морального вреда "О защите прав потребителей"
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Самое главное не сколько просить, а КАК?
Так например в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" даются разъяснение о том, что суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.
К примеру: "В результате неправомерных действий банка я получил сердечный приступ и временно утратил способность к трудовой деятельности, что подтверждается справкой врача. В связи с чем прошу муллион! "
ну тысяч 5 проси.... на тысяче договоритесь.... Добровольно не захотят вести переговоры о сумме тогда в суд уже за 10-15 в суд
вряд ли получится... 1 000 000 дают за смерь... Да и с доказательствами у вас будут проблемы...
так и проси миллион
( присудят тыщ 5 от силы...
Геннадий Петрович Кабанов
я как раз-таки и написала 5 тысяч, но думаю, мало ли это, либо наоборот, много
ЗА что - "моральная компенсация"? Если вы собрались в суд, то хотя бы ознакомьтесь с юридическими терминами. Среди них нет моральной компенсации. Есть только компенсация морального вреда. А вот тут уже придется доказываться свои нравственные страдания. Документально. А это ох как непросто.
соразмерно отсуженной сумме... а можно мильен просить - пусть уменьшают... ток госпошлина больше будет
Андрей Климович
Моральный - госпошлиной не облагается...
1.0E+192