Гражданское право

можно ли получить компенсацию за саженцы не того сорта?

вопрос со звездочкой. Купил саженцы цветов в хорошем садовом центре. часть посадил, часть остались на балконе дожидаться своей очереди. на горшках фирменные бирки с названием сорта. но когда цветы зацвели, выяснилось, что сорт другой. на бирке сорт с белыми цветами, а бутоны в реальности синие. Анализирую возможность спора с продавцом. с одной стороны товар не тот. с другой, растения возврату и обмену не подлежат. кроме того, часть уже высажена и дефект получается скрытый. вопросы:
а) можно ли признать товар не качественным, если сорт явно не тот?
б) что в этой ситуации можно потребовать. с продавца, если возврат и обмен даже при готовности продавца вопреки невозвратности затруднителен, так как цветы посаженыи их выкапывания затронут все соседниетрастения?
1.Товар качественный, но информация о нем была вам предоставлена недостоверная, вы купили не то, на что рассчитывали, что и будет являться основанием для обмена. Т. е. пересортица..
2. Можно потребовать обмен или возврат денег. Что касается того, что выкопка товара повредит соседние растения-так это только вам решать, как поступить.
Оставить все как есть или пойти на возможные потери других растений. Убытки эти тоже можно возместить, если докажете стоимость поврежденных растений и причинную связь между их гибелью и необходимости выкопки растения, подлежаещго обмену ( возврату).
3. Учитывая все вышеизложенное, исходя из соображений здравого смысла рекомендую не заниматься этим делом. Относительно безболезненно можно поменять только луковичные либо те растения, которые зацвели у вас в горшках и не были высажены в грунт. Кстати, внимательно посмотрите бирку-не только картинку, но и текст. Бывает, что на картинке изображен цветок одного цвета, а из описания следует совершенно другое...
Malish Karatist
Лучший ответ
Геннадий Михайлов Фантазерка. Лучше уж молчи, если не знаешь! С какого хера "потребовать"? Выставить покупателя дураком?
Алексей Лукьянов 1. Товар невозвратный. Норму привел пользователь @Хоттабыч
2. Опять напомню про невозвратность.
3. Спасибо, но вопрос был не об этом. В любом случае, спасибо за мнение
А стоит из-за 100 руб. поднимать этот вопрос? Читай внимательно и не слушай дурищ таких как Марина Александровна. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" Обрати внимание на IX. Особенности продажи животных и растений.
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Зуура Айтбаева
Алексей Лукьянов Перед тем, как рекомендовать слушать или не слушать кого-то, а потом кидать акты, на которые есть ссылка в вопросе, попробуйте понять суть вопроса, либо не тратьте ни свое, ни мое время
Можно, если знать закон. В данном случае потребитель был введен в заблуждение относительно потребительских свойств товара, по сути купил не тот товар, который ему был нужен. Нормы " Перечня...", которые привел "Хоттабыч", в данной ситуации не применяются, ваша ситуация регулируется иными нормами закона. В приличных магазинах пересортицу без звука возвращают, даже не обсуждается.
Алексей Лукьянов Маргарита, вы рассуждаете в том же направлении, что и я. Но возникает вопрос, что делать с посаженными цветами? Давайте сразу опустим вариант "оно того не стоит или ну, что уж, так получилось"