вопрос со звездочкой. Купил саженцы цветов в хорошем садовом центре. часть посадил, часть остались на балконе дожидаться своей очереди. на горшках фирменные бирки с названием сорта. но когда цветы зацвели, выяснилось, что сорт другой. на бирке сорт с белыми цветами, а бутоны в реальности синие. Анализирую возможность спора с продавцом. с одной стороны товар не тот. с другой, растения возврату и обмену не подлежат. кроме того, часть уже высажена и дефект получается скрытый. вопросы:
а) можно ли признать товар не качественным, если сорт явно не тот?
б) что в этой ситуации можно потребовать. с продавца, если возврат и обмен даже при готовности продавца вопреки невозвратности затруднителен, так как цветы посаженыи их выкапывания затронут все соседниетрастения?
Гражданское право
можно ли получить компенсацию за саженцы не того сорта?
1.Товар качественный, но информация о нем была вам предоставлена недостоверная, вы купили не то, на что рассчитывали, что и будет являться основанием для обмена. Т. е. пересортица..
2. Можно потребовать обмен или возврат денег. Что касается того, что выкопка товара повредит соседние растения-так это только вам решать, как поступить.
Оставить все как есть или пойти на возможные потери других растений. Убытки эти тоже можно возместить, если докажете стоимость поврежденных растений и причинную связь между их гибелью и необходимости выкопки растения, подлежаещго обмену ( возврату).
3. Учитывая все вышеизложенное, исходя из соображений здравого смысла рекомендую не заниматься этим делом. Относительно безболезненно можно поменять только луковичные либо те растения, которые зацвели у вас в горшках и не были высажены в грунт. Кстати, внимательно посмотрите бирку-не только картинку, но и текст. Бывает, что на картинке изображен цветок одного цвета, а из описания следует совершенно другое...
А стоит из-за 100 руб. поднимать этот вопрос? Читай внимательно и не слушай дурищ таких как Марина Александровна. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" Обрати внимание на IX. Особенности продажи животных и растений.
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
Алексей Лукьянов
Перед тем, как рекомендовать слушать или не слушать кого-то, а потом кидать акты, на которые есть ссылка в вопросе, попробуйте понять суть вопроса, либо не тратьте ни свое, ни мое время
Можно, если знать закон. В данном случае потребитель был введен в заблуждение относительно потребительских свойств товара, по сути купил не тот товар, который ему был нужен. Нормы " Перечня...", которые привел "Хоттабыч", в данной ситуации не применяются, ваша ситуация регулируется иными нормами закона. В приличных магазинах пересортицу без звука возвращают, даже не обсуждается.
Алексей Лукьянов
Маргарита, вы рассуждаете в том же направлении, что и я. Но возникает вопрос, что делать с посаженными цветами? Давайте сразу опустим вариант "оно того не стоит или ну, что уж, так получилось"