Гражданское право

Какое решение должен вынести арбитражный суд ?

. Общество с ограниченной ответственностью не оплатило акционерному обществу стоимость поставленного по договору товара. Долг составил 50 тыс. руб. Впоследствии акционерное общество уступило право на получение задолженности фирме «Лидер-сервис». 25 августа 2008 г. фирма направила обществу с ограниченной ответственностью претензию с требованием погасить задолженность. Однако ответа на претензию не последовало. 3 октября 2008 г. за разрешением спора фирма обратилась в арбитражный суд. Помимо основного долга фирма просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и убытки в сумме 15 тыс. руб. Ответчик иск не признал, сославшись на то, что ему не известно об уступке требования, и поэтому он уже перечислил 21 августа 2008 г. акционерному обществу 18 тыс. руб. К участию в деле в качестве ответчика было привлечено акционерное общество, представитель которого в судебном заседании подтвердил факт получения от должника 18 тыс. руб.
Суд откажет фирме в удовлетворении искового заявления! Основанием такому отказу являются положения пункта третьего статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают следующее:

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Алибаева Юлия
Лучший ответ
в соотв. с пп. 2,3 ст. 382 ГК РФ, Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
раз имеется просрочка, т. е ненадлежащее исполнение обязательств, то кредитор вправе требовать от должника проценты за пользование чужими денежными средствами и убытки!!!
Ст 382 ГК РФ часть одын

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору
Эти 18 тыс рублей будут считаться возвращенными надлежащему кредитору