Гражданское право

Если у человека есть решение суда о разводе, но нет печати в ЗАГСЕ, что он разведён.Будет ли он считаться женатым?

СК РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.
Ленар Гафаров
Лучший ответ
Если расторжение брака было в суде, значит брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда.
Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Другой разговор, что новый брак Вам не зарегистрируют, пока Вы не поставите штамп в паспорте о расторжении прежнего брака.
Оля Верёвкина Ура! Не зарегистрируют. Вот и ладненько
нет. в решении суда есть дата завершения брака. но решение суда и оспорить можно. документом, подтверждающим, что брак больше не существует, является только свидетельство о разводе, которое выдается в загсе
Асель Имашева
При предъявлении паспорта Вас будут воспринимать состоящим в браке, т. к. отсутствует печать в паспорте и не полученно свидетельство о расторжении брака. Но фактически Ваш брак расторгнут и доказать Вы это можете только предъявлением решения суда
нет, не будет.
Ersultan Almazov
Вот и у меня та же проблема )))
А в другом городе могут печать в паспорт влепить про развод?
Ленар Гафаров Проблемы нет. Чит. ст 25 СК РФ.
Печать в решении суда обязательна ?