Гражданское право
Хочу защититься от рисков связанных с доверенностью. Покритикуйте мой план.
Ситуация такова. Есть владелец недвижимости, который не может передвигаться (парализован). Он выдал доверенность на право совершения сделки продажи своей жене. Я хочу купить их недвижимость, но! в нашей стране нет никакой гарантии у покупателя, что доверенность будет действительной на момент сделки. Отменить доверенность проще-простого, так чтобы я (покупатель) ничего не знал. Поэтому, я хочу предложить тому человеку подарить данную недвижимость своей жене, чтобы она уже потом как ее владелец, без всякой доверенности продала ее мне, и сделка была более безопасной для меня. Какие в этой схеме есть не очевидные юридические изъяны или риски? (тот человек согласен написать дарственную своей жене) Заранее благодарю за ответы.
А смсл дарить? Вызывайте нотариуса на дом ( где парализованный) и оформляйте договор купли- продажи
Договор дарения так же должен быть зарегистрирован в рег/палате
Если одна из сторон уклоняется от госудрстенной регистрации- понудить через суд
Во-первых, для каждой сделки много документов надо готовить и все не быстро. Во-вторых, налетите на налоги. А вообще-то оформлять сделку по недействительной доверенности - это преступление, ст. 159 УК, вряд ли она на это пойдет.
Не усложняйте все. Сделайте проще. Составьте грамотный договор купли-продажи с пост. оплатой через банк.
А чем Вы можете гарантировать, что завтра он не отзовет свое дарение? Ведь пройдет совсем мало времени.... Вообще сделку признать ничтожной можно при сильном желании.... любую.... Не пугайте себя так!
Если все же боитесь - не покупайте эту недвижимость. Найдите другую.
Если вы оформите договор дарения, то с момента этой сделки должно пройти три года прежде чем можно будет продать эту квартиру не заплатив налог с продажи в размере 14%, от указанной цены, прикиньте какая это сумма.
Деньги вы будете закладывать в ячейку банка и у вас будет по меньшей мере две недели чтобы узнать отозвана доверенность или нет на день подписания договора. Если была махинация просто тормознёте деньги на законных основаниях до выяснения обстоятельств. Так что не мудрите, государство о вас уже подумало заранее, а по опыту парализованные больные редко занимаются квартирными мухляжами, им вас больше стоит бояться.