Гражданское право
Какой размер морального ущерба если ребенка покусала собака?
Дочь стоит на учете у кардионевролога, обратились в милицию с заявлением,были на суд.мед.экспертизе.хозяин собаки предлагает отступные.как поступить?
молодцы, если тащить бабло, то по полной!!!
взять отступные. вы в любом случае до суда должны попытаться решить дело миром. вам это и предлагают
Нет каких-либо ставок твердых. Истец сам решает, какую сумму ему потребовать в качестве компенсации морального вреда. Потребовать можно хоть миллион. Но суд при определении размера компенсации исходит из требований разумности и справедливости. Я вам не советую рассматривать этот случай как возможность решить все свои материальные проблемы, взыскав моральный вред. Так как все равно это не получится. РФ не Америка, здесь размеры компенсации морального вреда гораздо скромнее. Надо исходить из реальных цифр. Материальное положение причинителя вреда также принимается во внимание. И конкретные обстоятельства происшедшего и характер полученных девочкой повреждений. Если она отделалась только синяками-это одно, если получила такие раны, которые надо зашивать-это другое. От 5 до 50 000тыс. , примерно так. Кстати, размер морального вреда не зависит от размера вреда материального. Его вы также можете предъявить ко взысканию, если документально докажете его размер.
Вы желаете получить определенную сумму... Посчитайте какую сумму затратили на лечение и реабилитацию.... Посмотрите сколько Вам предлагает хозяин собаки и решите сами стоит ли подавать Вам в суд. Возможно, судом много не выиграете.... Хозяин признал свою вину. Возможно, стоит получить от него "отступные". Только берите их сразу и желательно один раз. Иначе потом может пойти обратный процесс: он к Вам будет с претензиями....
На Руси нет культуры собаководства.
Уверен, что собака была бойцовой.
Вы видимо русская, а муж грузин, или грузинский еврей?
Так вот, у них на Кавказе держат собак чисто в практических целях - скажем охранять овец.
Поинтересуйтесь у него, что Вам нужно сделать.
Уверен, что собака была бойцовой.
Будьте снисходительны. Человек признал вину, а это главное. . Возьмите столько сколько было затрачено на лечение и экспертизы. Не более.
суд много не даст. Думайте сами.
Да суд моралки много не взыщет, а то еще и за лечение не взыщет. У нас же бесплатная медицина. На мир идите, а то еще адвокату тыс 30 - 50 отдадите или проиграете и с Вас взыщут расходы