Гражданское право
Моральный ущерб...
Нужно содрать со Связного моральный ущерб в 500 тысяч рублей, за неаконное увольнение. На руках только медицинское заключение о ВСД, и назначении на лечение (плавание, йога) Какие документы надо дополнительно предоставить в суд?
Такую сумму морального вреда за незаконное увольнение Вам не взыщет никто и никогда. По практике по делам такого рода моральный вред ограничивается в среднем 5-10 тысячами. Если сумеете выйти за эти рамки, считайте, что Вам просто сказочно повезло.
По разъяснениям Верховного Суда, сам факт незаконного увольнения причиняет нравственные страдания, что является основанием для удовлетворения требования о компенсации морального вреда, но взыскивается в среднем от 3 до 5 тыс.
Чтобы "приподнять" эту сумму, нужно представить как можно больше документов, подтверждающих ухудшение состояния здоровья ИМЕННО В СВЯЗИ С УВОЛЬНЕНИЕМ (т. е. просто обострение хронических болячек не пройдет) , ухудшение материального положения в этой же связи, отсутствие в семье других работников с самостоятельным заработком и т. п.
Грубо говоря, чем сильнее с помощью ДОКУМЕНТОВ надавите в суде "на жалость", тем лучше, но и "надавливать" тоже надо с умом.
Размер ущерба будет определятся с учетом заключения судебно-медицинской экспертизы, которая будет назначена судом для определения причинно следственной связи. Экспертиза будет проводится за ваш счет
..а причом тут моральный ущерб..
скажу сразу, что такие фантастические суммы взыскать не представляется возможным даже имея на руках целую кучу заключений. В лучшем случае 10-15 тысяч. Порядка 100-150 тысяч взыскивают в связи с гибелью человека, 200 тысяч - гибелью детей.
Такой размер морального вреда Вам не оплатят. Для этого необходимы мед справки, подтверждающие ухудшение самочувствия. Моралку могут взыскать, только в случае признания незаконности увольнения.