Гражданское право

Вы мне поможете ? Ну очень надо !

в паспортный стол со свидетельством из архива и с письменным заявлением о том, на каком основании был выдан паспорт с датой рождения (умершего наследодателя).
Анюта Загребина
Лучший ответ
Екатерина Мачулина Скажите , а если обратиться в суд с такими документами , что будет ?
Екатерина Мачулина Спасибо за ответ ! Схожу в паспортный стол
Органы ЗАГС должны признать одну из дат - технической ошибкой, и внести соответствующие исправления, а Вам - надо будет в суде доказать, что это - именно техническая ошибка. Сходите на прием к руководителю ЗАГСа, честно обрисуйте ситуацию. При необходимости - инициируйте судебный запрос в ЗАГС и в паспортный стол, пусть предоставят в суд документ, на основании которого в паспорт была внесена именно эта дата рождения. Возможно, удастся поднять сведения о ранее выданных паспортах - там какая дата написана.
Екатерина Мачулина Спасибо за ответ . Честно говоря , он как снег на голову. Во вторник собиралась подавать иск в суд по другому вопросу . Но пресловутое св-во о рождении в суде должно быть основным доказательным документом.
Придется обращаться в суд в порядке особого производства с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение, привлекать 3-м лицом нотариуса и доказывать реальную дату рождения Вашего отца. На это время просите нотариуса приостановить движение документов по наследственному делу
Екатерина Мачулина А какая дата рождения реальная ? ту , которую наследодатель сам считал реальной или та что в ЗАГСе записана ? И ещё , как я могу доказать ,что день рождения 26 декабря ? И ещё один вопрос , кто будет третьей стороной ЗАГС или паспортный стол ?
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Статья 9 закона об актах гр. сост.
Они в любом случае должны выдать свидетельство
Екатерина Мачулина Мне выдали повтроное свидетельство о рождении. Вопрос в том , что дата рождения в св-ве указана не та , что была в паспорте умершего.