Гражданское право

Господа, объясните, пожалуйста, какая доля наследства положена?)

Мать перед смертью оставила завещание на сына (он умер позднее, не успев вступить в наследство). Но у матери осталась её престарелая мать. Нотариус прислал письмо , что она имеет право на обязательную долю наследсва. Какая доля в процентном соотношении ей полагается? Половина или нет)) Хочется, конечно, чтобы половина....
если наследник по завещанию не успел вступить в наследство, то наследство распределяется по закону.
первая очередь- супруг, если его нет, распределяется в равных долях между родителями, детьми.
Если в вашем случае есть только Вы (дочь) и родитель наследодателя, то распределяется в равных- по 0,5 доли (по 50%).
Теперь касательно обязательной доли на наследство- она составляет не менее 50% от того, что бы наследник получил по закону. И применяется обязательная доля только тогда, когда наследник не получает своей доли по закону, т. е. в случае завещания не в пользу наследника, либо если бы в завещании наследнику имеющему право на обязательную долю завещалось меньше чем эта обязательная доля.
Если, к примеру, сын принял бы наследство по завещанию, то родитель наследодателя имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе был получить 50% от своей доли по закону- что составило бы 25% от наследственной массы.
В вашем случае обязательная доля на наследство не применяется, поскольку наследник, имеющий это право и так по закону получает свою долю- 50%.
Серёга Купер
Лучший ответ
Али Джакипбеков Спасибо. ) Получается, мне нужно заявить о своём праве на наследство по закону? Или нотариус сам должен прислать?)
Серёга Купер да,и Вы и мама наследодателя- вступаете в наследство по закону- обратитесь с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу по месту жительства умершего.
Серёга Купер и поймите главное: обязательная доля применяется только при наличии завещания. Но в вашем случае завещание осталось не реализованным, поэтому применяется правило ГК- наследование по закону. Следовательно, положения об обязательной доли в наследстве НЕ применяется вообще. Мама наследодателя и так получает по закону свою долю.
Это зависит от других наследников.
Али Джакипбеков Другие-то понятно - им доля умершего. Бабушкина-то часть какая. По сути-то изначально двое наследников - сын по завещанию, и мать - обязательная доля наследства)
у бабушки обязательная доля 1\4
половина от того, что ей полагается при наследовании по закону
Али Джакипбеков Но по закону ведь 1/2?) Куда ещё одна часть девается? Никак не пойму(
Обязательная доля бабушки- не менее половины того, что причиталось бы ей при наследовании по закону. При наследовании по закону здесь два наследника. Значит, бабушке положено 1\4 наследства. А наследникам внука по наследственной трансмиссии положено 3\4.
Солнышко
Али Джакипбеков Ничего снова не поняла). Наследника два? Два -один по завещанию, второй по закону. Правильно?) Значит, доля бабушки - 50%. А остальные 50 по трансмиссии должны делиться. Или не так? Почему 1/4?. И опять же, какая трансимиссия, если он не оформил право на собственность? По большому счёту, никаких документов, потрверающих его право на квартиру, кроме завещания умершей задолгодо этого мтери, нет. Или я не права)
сходите к нотариусу и он Вам все расскажет.
Али Джакипбеков Она все мозги уже свернула нам - то 1/8, то 3/16....в ГК написано, что 50%....