Гражданское право

Двум несовершеннолетним за границу без родителей. Реально?

Возможно ли двум несовершеннолетним лицам выехать за границу России с целью туризма, без сопровождения совершеннолетним лицом?
Если да то какие документы и где получать.
Kfil Raisa
Без проблем. Паспорт, виза, нотариальное согласие от обоих родителей. Бронь отеля. Деньги.
Bahriddin Samiev
Лучший ответ
Для выезда за рубеж ребенка в возрасте до 14 лет нужно чтобы он был вписан в паспорт одного (или обоих) родителей. А если ребенку уже исполнилось 6 лет, то в паспорт родителей также вклеивается его фотография, на которой обязательно должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие такой печати является основанием для отказа в пересечении границы.

Граждане в возрасте до 14 лет могут также пересекать границу России на основании свидетельства о рождении со штампом (или вкладышем) о гражданстве. Это допустимо, когда они едут в сопровождении одного или обоих родителей в страну, с которой установлен упрощенный порядок въезда (например, в Украину или Белоруссию) .

Если же несовершеннолетний выезжает в такую страну без родителей, лучше оформить ему, помимо нотариального согласия на выезд от обоих родителей, еще и отдельный паспорт. Детям до 14 лет оформляют заграничный паспорт, а с 14 лет — общегражданский.

Есть еще документ, который может понадобиться. Так, помимо общегражданского паспорта или свидетельства о рождении, для пересечения границы России необходимо подтверждение российского гражданства. Это нужно, например, при поездках на территорию Украины. Иначе как в пересечении границы России, так и во въезде в страну предполагаемого отдыха могут отказать. Кроме того, без такого подтверждения нельзя будет оформить ребенку собственный загранпаспорт, а также вписать его в паспорт родителя. Отметим, что в качестве подтверждения гражданства на свидетельстве о рождении ставится соответствующий штамп.

А как только ребенку исполнится 14 лет, ему необходимо оформить загранпаспорт.

НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Если ребенок выезжает за границу без родителей (к примеру, с бабушками, дедушками либо в составе школьной или спортивной группы) , то лучше заручиться их согласием. Дело в том, что в таком случае посольство иностранного государства, оформляя на ребенка визу, может потребовать нотариально оформленное согласие обоих родителей. К примеру, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады.

Обратите внимание: оригиналы такого согласия остаются в посольстве, поэтому при выезде несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей необходимо будет повторно оформить это согласие. Оно оформляется у любого нотариуса.

А как быть, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей? В этой ситуации согласие второго родителя не требуется.

ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ РОДСТВО

Если у ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуется взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства.

Нормативные акты, которые нужно знать

Выезд несовершеннолетних за рубеж регулируют: Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» , постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
загранпаспорта, разрешение родителей на выезд нотариально удостоверенное. Но выезжать нужно с целью туризма с турфирмой, имеющей сопровождающего тургруппы
у меня даже на Украину одного не пропустили
Реально только с группой и с ее руководителем.
Оформлением всех документов занимается руководитель.
Да, это возможно.
Кроме паспортов, визы и других документов необходимо наличие нотариально удостоверенного согласия родителей (одного из них) на выезд детей за границу.
В согласии должны быть указаны - страна выезда, сроки поездки, а также должан присутствовать формулировка "даю согласие на выезд своих несовершеннолетних детей ФИО самостоятельно, без сопровождения".
Удачи!
Олеся Попова
даже на Украину одного не
Alex 33
нет
Нереально. Нужнен сопровождающий и доверенность от родителей на него.
Элитный Парфюм
С сопровождением взрослых по доверенностиот родителей, например из школы группа или кто спортом занимается, кого везут на лечение с сопровождением.
Нужно письменное согласие родителей, и всё-таки сопровождение, еще нужен будет паспорт (если есть) , свид-во о рождении, страховка, а остальное узнаете у туроператора.
мечта)))
Нет, обязательно надо чтоб с вами был один совершеннолетний, на которого родители должны написать доверенность (у нотариуса) , ну и чтоб загранпаспорт был
Timur Timurov
пускай ищут третьего, настоящего для выезда (совершеннолетнего) и вооружают доверенностями от родителев на сопровождение дитёв и +обязательство - покласть их на место в оговоренный срок....
Zeinegul Arapbaeva
Нет, нереально.
Сильно сомневаюсь. Даже если им по 17 лет 11 месяцев, пограничники имеют право не выпустить их из страны без разрешения родителей и сопровождения.
*m@ks* Jangaziev
Иван Приемыхов Пограничники ОБЯЗАНЫ их не выпустить из РФ
Нет не реально.
НЕ НАДО НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ ПОЛЗКОМ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ АВОСЬ ПРОСКОЧИТЕ
Xeqani Haciyev
Реально, нужно письменное разрешение родителей заверенное нотариусом. У меня брат ездил сам в Маврикий и нормально....
думаю нет
только для учебы.. и то с определенными ограничениями..
с сопровождением можно
Сергей Басов
нет.. без сопровождения нельзя
Любовь Соловьёва ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 20.
...В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Не знаю) ) но вам повезло)
В багажнике...
Елена_ Loltimi
зачем...
Vika Abramkina
вам нужно письменное разрешение от родителей подтвержденное нотариусом, виза туда куда вы собираетесь выехать, загрантпаспорт (он делается 2-3 месяца, а если доплатить еще то до 1 месяца).
Azamat Zhanturin
не реально!
Нельзя без сопровождения
Vusal Amirxanov
Да, если есть разрешение от родителей
Женя К
Без совершеннолетнего спровождающего нереально!
С кем-то из взрослых можно, т. к. на взрослого оформляется доверенность и разрешеие на выезд... от родителей!
вдвоем.. без взрослых (хотя бы одного) заграницу не уедете...
Ратмир Сj
NUJNO SOGLASIE RODİTELEY i NEOBHODİMA -OBYAZATELNA DOVERENOST NA SOPROVOJDENİE ..dpoverennost mojno sdelat na predstavitelya turagenstva..kto budet soprovojdat grupu..jelayu udaci..
Алена П