Гражданское право

Можно ли поставить Мотоцикл на учет, если есть только техпаспорт

Мотоцикл не ворованный. Принадлежит некому ныне покойному господину. который и подарил его человеку который продал его мне, за символическую плату(сделка не фиксирована юридически) В суд продавец не пойдет.Ничего подтверждать не станет. Из документов только тех паспорт, есть ли шанс поставить на учет? Мот культовый ява-старуха. в почти идеальном состоянии. Заранее спасибо.
Если нет никаких документов, подтверждающих право собственности - то ТС можно рассматривать лишь как источник запчастей, не более того.

Иначе зачем бы все соблюдали правила постановки на учёт, заключали договора купли-продажи?

Мотоцикл по закону принадлежит потомкам покойного. По вступлении их в права наследования, они могут снять мотоцикл с учёта и продать его, заключив с покупателем договор купли-продажи.
Кабан Михайлыч
Лучший ответ
Порядок регистрации мототехники в ГИБДД без документов.
Для начала стоит подготовится к походу в Госавтоинспекцию. Если покупаете старый Харлей или классику без документов, уделите особое внимание договору купли-продажи. В нем кроме паспортных и контактных данных продавца и покупателя, должны быть подробно прописаны характеристики транспорта: марка, модель, год выпуска, номер двигателя, кузова (по возможности), а также цвет, объем двигателя и пр.
Рекомендуется обзавестись и такими бумагами, как расписка о получении денег и объяснительная продающей стороны о причинах отсутствия техпаспорта.
Достаточно предоставить подписанный договор купли-продажи и заявление с просьбой о выдаче ПТС и номерных знаков.

Можно ли зарегистрировать байк, если владелец умер?
Если вам не дает покоя старый «Иж» или «Урал», несправедливо пылящийся в дедовом гараже, почему бы не дать технике второй шанс? Да, ретро технике тоже место на трассе, но только после постановки на учет.
Если хозяина ТС нет в живых, есть два варианта развитий событий:
Можно официально переоформить транспорт на одного из наследников. В этом случае должна быть нотариально заверенная бумага, подтверждающая наследство на имущество. С ней можно идти в отделение Госавтоинспекции, где стоял на учете раритет, и переоформить транспорт на наследника.
Если у владельца нет наследников, тогда транспорт является собственностью государства. В этом случае обратитесь в региональное отделение агентства Росимущество. После того как они примут ТС на баланс, можно официально выкупить и оформить байк на себя.