Гражданское право
имеет ли милиционер (не гаишник) потребовать предъявить права на управление авто, если я ему предъявила паспорт
я сидела в автомобиле за рулем и ждала мужа из магазина, подошел милиционер (не гаишник) и попросил предъявить права на машину, я подала ему паспорт, он потребовал права, спрасила на каком основании. Вразумительного ответа я не дождалась! На каком основании я ему должна предъявлять документ на управления авто, если удостоверяющий личность документ у нас паспорт. Кстати, права у меня есть и меня вынудили их показать. Но я думаю, что в этой ситуации правда на моей стороне. Вопрос к знатокам, кто прав?
Милиционер имеет права потребовать от вас документ удостоверяющий личность и то только по объективным обстоятельствам.
Это наличие оръентировки на вас или похожего на вас человека, хулиганских действий с вашей стороны, жалобы на вас другого лица!!! !
Он так же обязан был представиться показать свое удостоверение и свой значок!!! !
Если он этого не сделал значит это обыкновенный жулик!!! !
Если милиционер не выполняет этих действий сразу звоните 02, и обрисовайте ситуацию! ЗАПОМНИТЕ чтоб доказать свою правоту нужно чтоб это было где то и как то зафиксировано. В 02 ведется запись разговоров!!! !
Вы должны тверже отстаивать свои права!!!
Вы зря так шутите.
Человек сидящий за рулем априори считается водителем.
если бы вы были допустим пьяны. он бы отобрал у вас права, и вы до второго пришествия бы доказывали что машину вел муж а не вы.
если вы пассажир - сидите на месте пассажира и не занимайтесь пустым качанием своих пустых прав и аккредитацией собственного гонора.
Человек на работе, а вы ему мозги ибете.
Вы себе не представляете сколько таких вот олухов погорели, и очень серьезно за то что выкоеживались и драли горло на ровном месте. Суды легко встают на сторону гаишника или мента при исполнении, он вашего юмора не оценит и впаяет вам чтобы жизнь медом не казалась.
Будьте умнее.
От того что вы выибнулись, вам легче жить не стало.
А неприятности могли бы быть серьезные.
Знаете ли вы что вас могут задержать только за то что ему ПОКАЗАЛОСЬ что вы ПОХОЖИ на кого то разыскиваемого по ориентировке. И не дай Бог вы начнете возмущаться и сопротивляться - наручники, арест, обезьянник и муторный путь на волю в течение суток (если повезет) .
Перед вами даже не извинятся. они имеют на это полное право.
А вы ему - пальцы веером....
Будьте умнее.
А неприятности могли бы быть серьезные.
А вы ему - пальцы веером....
Татьяна Овченкова
Спасибо за ответ! но, если вы такой умный и все знаете, почемы ВЫ меня оскорбляете!!!!Кто Вам дал право матами мне отвечать,а? А человеку на работе я предъявила паспорт!!!!
А что, гаишник, по-вашему, не миллиционер? :) Точно такой же и точно также имеет право требовать любые документы!
PS Единственное, что раз машина была не заведена, то он мог потребовать документы на автомобиль, а вот права тут не причем.
PS2 И вообще, ну че у нас за народ? ! Ну подошел сотрудник, ну потребовал.. . Это его работа. Неужели проще сказать, что менты - козлы, посвятить этой теме 5 часов обсуждения, чем просто показать права...
Прав сотрудник милиции (полиции) . п. 2.1.1 ПДД. .Водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:.. . водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...
Милиционер может и мог это сделать раньше, а полицейский без специальной формы приветствия и и не Гибддешник этого сделать не мог. По хорошему это нарушение Ваших прав. Могли бы даже и паспорт не показывать. В Законе о полиции это прописано в полномочиях полицейского.