Гражданское право

Имею ли я право оставаться в авто, когда меня остановили менты?

Еду. Останавливает патруль ГИБДД. Просят пройти к ним в машину. Имею ли я право не идти к ним в авто? Должен ли я вообще выходить из своей машины? Имеют ли они право осматривать авто? Как бороться с этими товарищами? Ссылки на законы, если они есть. Спасибо.
Для начала не думай, что инспектор вообще имеет право остановить машину совершенно по любому поводу или даже без него. На самом деле это не так. Сотрудники ГИБДД имеют право останавливать машины только в соответствии с приказом МВД РФ № 297 от 20.04.99 г. (п. 13.7). Основания для остановки могут быть следующие:

1. Нарушение ПДД
2. Подозрение в причастности водителя к ДТП, правонарушению или преступлению
3. Нахождение машины в розыске
4. Необходимость опроса водителя об обстоятельствах ДТП или преступления, свидетелем которого он явился
5. Выполнение решений государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения
6. Необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам движения или сотрудникам милиции
7. Проверка документов, но это только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах. Правда, в период проведения специальных мероприятий допускается остановка вне стационарных постов.

Впрочем, было бы желание, а повод остановить машину всегда найдётся. Законного трактования причин остановки нет и всегда можно заподозрить в тебе «очевидца правонарушения» . Тем не менее, в соответствии с приказом МВД РФ N297 от 20.04.1999 г. , после того, как ты выполнил требования инспектора остановиться, он обязан чётко и ясно представиться, объяснить причину остановки и только после этого может потребовать документы. Если ты что-то нарушил, то инспектор должен указать на нарушение и привести статью КоАП. Во время беседы с сотрудниками ГИБДД, ты разумеется можешь оставаться в своей машине, если инспектора не потребовали от тебя выйти из неё. Раз уж ты хотел ссылки на закон, то ориентируйся на пункт 18.4 "Наставления по работе ДПС ГИБДД". То есть потребовать выйти из машины от тебя могут в случаях:

1. Для устранения неисправности или нарушения правил транспортировки грузов
2. Когда есть основания полагать, что ты пьян
3. Для сверки в твоём присутствии номеров агрегатов и узлов машины с записями в документах
4. Для проведения досмотра машины и груза
5. Когда есть основания подозревать тебя в совершении преступления
6. Когда требуется твоя помощь другим участникам движения или сотрудникам милиции
7. Когда требуется твоё участие в оформлении необходимых документов

Но опять же никакие акты не регламентируют, что можно считать основанием полагать, что ты пьян. Так что, снова смирись с тем, что если будет желание, то повод найдётся. А потом, последний пункт списка, как раз для тебя. То есть, если тебя пригласили в патрульную машину для беседы и оформления документов, то это предложение, от которого нельзя отказаться. Если переживаешь за свою машину, можешь выйти из неё, закрыть на ключ, поставить на сигнализацию, и пройти в служебную машину инспекторов.
Что касается осмотра, то осмотр бывает "технический", а он может проводиться только на официальных пунктах техосмотра. Всё остальное именуется досмотром, а он согласно статье 27.9 КоАП РФ предполагает составление протокола и наличие двух понятых. Отказ в этом, грубое нарушение служебных обязанностей. Поэтому, если у сотрудников милиции возникло неудержимое желание заглянуть в недра багажника твоей машины, то их задача найти двух понятых и составить протокол досмотра, а твоя задача не препятствовать этому.

И последнее. Я привёл тебе конкретные статьи, но постарайся в разговорах с сотрудниками милиции воздержаться от их цитирования наизусть. Поверь, это сильно раздражает. Если тебе очень хочется поспорить, можешь всегда держать при себе книжку с последней редакцией ПДД и КоАП. В любой момент ты сможешь уточнить в чём тебя обвиняют и обосновать инспектору свою позицию.
Татьяна Шишкина
Лучший ответ
....патруль ГИБДД. Просят пройти к ним в машину... .

И во время Вашего отсутствия - незаметно для Вас - подкидывают в ваше авто пакетик с ...или оружие/нож... .
Надо в таком случае поднять стёкла и закрыть ключём двери и багажник авто....
Сергей Иванов
имеешь право не выходить, досматривать машину без оснований и понятых нельзя. но я тебе не советую, нервы свои тратить на этих уродов.
Игорь Лях
Имеете полное право оставаться в машине, однако нарываетесь на яму - "неподчинение сотрудникам правохранительных органов" статейка. Тут как повезёт.

Машину и содержимое могут только осматривать - если вы им откроете бардачок или багажник, трогать или обыскивать что-либо они не имеют права, на это ордер нужен.
да, пока не попросят выйти
Саид Рахматов
имеешь
конечно имеешь право! вот я не когда не выхожу!
Но просто когда ты сидишь в машине дольше времени занимает!!!
Oleg Lavik
имеешь полнок право
Ильина Виолетта http://vkontakte.ru/video33955505_102162918