Гражданское право
Как купить девятую долю квартиры?
Брат унаследовал 1/9 долю отца,остальные доли в квартире мои , выделить ему отдельную жилплощадь на его часть просто нереально,продавать он ее мне не желает,можно ли по суду выкупить эту долю, какие варианты еще есть?
Доля Вашего брата НЕЗНАЧИТЕЛЬНА и он, видимо, не должен иметь существенного интереса в использовании общего имущества и в объеме пропорциональном размеру его доли.
Выделение 1/9 доли квартиры в НАТУРЕ тоже невозможно, т. к. квартира, по обычной практике, признается неделимой вещью.
В таких случаях возникает вполне реальная возможность Вам в судебном порядке добиваться передачи всей квартиры, как неделимой вещи, в Вашу собственность с выплатой компенсации брату.
Это вытекает (хотя прямо и не прописано) из ст. 252 ГК РФ и разъясняется в п. 35, 36 и 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением ч. 1 ГК РФ"
Но мало вероятно, что Вам удастся справиться с этим самостоятельно, т. к. на практике слишком много в таких случаях возникакет различных ньюансов и обстоятельств, значение которых может быть весьма существенно.
Так что очень советую привлекать юристов в реале и на месте с предоставлением им всех имеющихся документов.
Удачи.
Олег Орлов
спасибо вам за ответ,буду пробовать найти грамотного юриста, брат унаследовал долю отца,но он никогда не был зарегистрирован в квартире, то есть на улицу я его не пытаюсь выгнать, папа оставил им (брату и жене - первый брак) двухкомнатную квартиру, а они еще и в нашу с мамой полезли, притом,что квартира получалась на маму еще до брака,просто была приватизация и на отца,так что совсем мы запутались. спасибо.
по закону можно!!!! но этим должен заниматься адвокат) и СУДА все равно не избежать) потому что очень много нюансов)
Олечка Трошанина
Часто вижу ответ, что можно, а не подскажите по какому закону? Просто ни разу не сталкивалась, может что и упустила
Можно попробовать признать долю ничтожной. Иди к юристу на консультацию. Сама не сделаешь, а бесплатно никто не будет.
никаких, если он не хочет никто его и не заставит - предложите ему денег побольше