Гражданское право
Наследство: Разве это справедливо?
Наследование, наверное, существует столько, сколько существует человечество. Наследовать можно не только деньги, недвижимое имущество, но и дворянские титулы, престол, корону. Наследовать может тот, кто имеет такое право по закону или по завещанию. Вроде бы нормально. Допустим, умирает крупный бизнесмен и оставляет своим детям большое предприятие, сотни миллионов долларов каждому, несколько крупных домов и др. Они все это наследуют и фактически их жизнь обеспечена. Они могут получить за свои деньги любое доступное образование в любой стране мира, могут иметь самые дорогие машины, жить в роскошных домах, ездить на дорогие курорты и не работать вообще. Тут возникает вопрос: за какие такие заслуги они все это имеют? Они же НЕ ЗАРАБОТАЛИ все это состояние. Его заработал их отец, поэтому он владел и распоряжался им в течении своей жизни. И вот наследники получают плоды чьих-то трудов, не приложив к этим плодам часто никаких усилий. С другой стороны есть необеспеченные люди, которые всю жизнь живут в общежитиях в ненормальных условиях, вынуждены постоянно работать на вредной работе, считают копейки, не могут получить хорошее образование, потому что их родители не были миллионерами. Фактически живут за чертой бедности. Необеспеченные не имеют больших материальных благ, потому что они их не заработали. Дети обеспеченных родителей тоже не заработали те деньги, которые наследовали, но все же имеют их. Разве это справедливо? Если несправедливо, то почему существует? Как бы вы отнеслись к принятию закона об отмене института наследства с некоторыми исключениями? Напр. наследовать можно имущество или часть имущества не превышающее по стоимости 100 000 долларов. Если дети живут в квартире, не выгонять же их на улицу. Если квартира большая и дорогая, наследовать можно, но разницу в стоимости должны вернуть. Исключения также должны коснуться кое-каких предметов (напр. картины, иконы, фамильные драгоценности), которые имеют духовную ценность для наследника. Уже предвижу вопрос: куда девать оставшуюся часть наследства, которая превышает 100 000 долларов? Ответ: имущество вернется государству. Сейчас услышу, как самые отъявленные эгоисты завопят: "ЧТО? Государству? Нигде в мире такого нет. Государство и так обдирает людей". Не забывайте, что дети миллионеров наследуют во много раз больше и ваши дети пойдут к ним в батраки. Деньги, которые вернутся государству, пойдут на финансирование больниц, школ, появятся деньги для развития национальной культуры. А это огромные деньги. Образование и медицина станут по настоящему бесплатными и доступными. Во-вторых, уменьшится коррупция (зачем чиновнику рисковать, брать взятки, если деньги отойдут государству?). И, самое главное, каждый будет иметь только то, что заработал.
напишите это тому за кого голосовали на выборах у них хотя бы есть право зак инициативы что бы что то с этим поделать
каждому -свое
Это даже НЕ демагогия... .
Это полный дебилизм...
Ты точно не Суворов. Шариков твоя фамилия. Все взять да поделить поровну.
Я считаю правомерным со стороны государства проверять происхождение наследственной массы в случаях наследования большого состояния. Поддерживаю Vol.K
Низы не хотят жить по-старому, верхи не могут.. .
Явно назревает революционная ситуация.
Это демагогия и не более! Наследование существовало и будет существовать в том виде, которое есть. Равенства с Древнего мира не существовало и никогда существовать не будет. Коммунисты пытались и придумали утопический коммунизм. Неужели и Вы верите в это до сих пор! Человек волен распорядиться своим имуществом, как он это сделает, решать только ему. Истории известны случаи завещания, дарения своего имущества богатыми людьми не наследникам., но это была их добрая воля.
Право наследования принаждежит только тому, кому оно отписано.
Если человек погибает неожиданно, и у него остался в банке счёт, на который нет завещания, то эти средства отходят государству.
Анастасия Клепикова
это Вы откуда такое взяли?
ерунда все это
это в совке было ограничение на наследование
называлось личное имущество
не считайте чужие деньги в чужом кармане вот что вам скажу... .
если такое примут, деньги просто выведут в страну, где такого нет и там будут наследовать
все просто....
называлось личное имущество
все просто....
Сергей Чернов
А разве сейчас деньги не переводят за границу, в офшорные зоны? Разве не скрывают доходы? Все дело в усилении борьбы с подобными преступлениями. Для этого существуют правоохранительные органы.
Не так легко будет вывезти сотни заводов и супермаркетов, и не так легко будет продать все это незаметно.
Во-вторых, можно одновременно снизить налоги. Это привлечет иностранный капитал. Доходы от имущества, которое перейдет государству, покроет с лихвой это снижение налогов.
Утопия относительно того, куда пойдут деньги, отобранные государством. Автор вопроса забывает о том, что в нашей стране не так уж и много богатых наследников. А принцип : отобрать и поделить наша страна уже проходила. Как видим, ничего хорошего из этого не получилось.
Сергей Чернов
Вот именно богатых наследников не много. Предложенное мною внесение изменений в существующий закон коснется не более 10% населения страны (если сумма имущества или части имущества которая может быть унаследована не превышает по рыночной стоимости 200 тысяч долларов (напр.) для каждого наследника). Необеспеченные люди и даже средний класс не подпадут под это ограничение, т. к. стоимость имущества большинства граждан намного меньше 200 тысяч долл.
Я не предлагал "отобрать и поделить". Имущество отойдет государству.
Людмила Завадська(Галька)
А куда деть жилье? тоже отдать государству?
богатые найдут лазейку) ) договорные отношения) ) бедные будут еще беднее)) ) так не задавай глупых вопросов и иди в категорию политика, общество, сми.
деньги отойдут государству, и чиновники не будут брать взятки-перл прямо... .
чиновники не будут брать взятки, когда им за это-руки отрубать будут...
Это уже было, в 1917 году: ) И как мы сейчас видим - не просуществовало даже сотню лет:)
Не знаю точно, как называется этот закон, но он гласит, что количество богатых на земле составляет 5%, и эта цифра всегда будет неизменна. И это просто судьба человека-быть бедным или богатым. Если по судьбе быть человеку бедным, его никакое наследство богатых родителей богатым не смогут сделать. И, наоборот, человек, родившийся в бедной семье, казалось бы случайно, становится богатым. Но ничего случайного нет!
Приведу пример. Роман Абрамович родился в обычной семье, отец его был небольшим начальником строительной организации. Рома рано стал круглым сиротой. Спасибо дяде, который взял его в свою семью. Только вот все миллиарды Роме достались не от дяди или родителей. Просто судьба его такая-быть в 5% самых богатых людей мира. Даже в кризис его состояние выросло еще на несколько миллиардов! Справедливо? По отношению к вам-нет. Почему не вы, а он вошел в эти 5%?
Но попытаться стать хотя бы просто небедным можно. Может, это и есть путь в те самые 5%? И тогда -захотите вы, чтобы ваше богатство отошло кому-то, абсолютно вам безразличному?
ужас какой! работать на чужих? я и так отдаю 34%заработанных денег. Вам не кажется это мародёрством, грабить человека после смерти?
Геволюцией попахивает, батенька! отобгать у бургжуев и поделить!
все это уже проходили: (
наследники непутевые промотают, а дельные приумножат и флаг им.... завидовать не надо....
все это уже проходили: (
я против отмены института наследства. Потому что наследование это естественный процесс. Мы мало что делаем для себя, живем, копим, стараемся, кто-то больше, кто-то меньше, но с расчетом на своих потомков. В этом есть и частичка естественного отбора - человек, который не ленился, работоспособный, умный, ловкий - накопит достаточно, а это значит его род будет жить в достатке, а это значит - его ловкие и трудоспособные гены выживут.
Сергей Чернов
1. Вы путаете естественное с искусственным. Передача родителями своей генетической информации детям - вот это естественное наследство. Это не имеет отношения к вопросу. Наследование имущества - это придумано людьми.
Тот, кто работоспособный, умный и заработал материальные блага своим собственным трудом, справедливо владеет и распоряжается ими. Человек работящий накопит деньги, а его дети будут паразитировать. Когда его дети получат в собственность то, что они не заработали, тратя значительные суммы, при этом жрут от пуза и плюют на тех, кто это не имеет, это мягко говоря несправедливо. Такие наследники по сути паразитируют на других (на тех, кто на них работает).
Сергей Чернов
2. Во-вторых, неужели Вы думаете, что все богатства заработаны законно? Один неглупый человек говорил, что все крупные капиталы заработаны незаконным путем. Относительно РФ это очень актуально. "Зарабатывают" большие деньги те бизнесмены, которые дают взятки чтобы получить выгодный контракт, удобное место для строительства многоэтажного жилого дома или супермаркета и др. И, конечно же, "зарабатывают" чиновники, которые эти взятки берут. А Вы так хотите чтобы незаконно полученные деньги унаследовали их дети, которые будут тратить их и жить припеваючи благодаря папам-взяточникам и папам-бизнесменам, лишенным порядочности (с ней большие деньги не заработать).
конечно не справедливо, но что делать
Глобальный вопрос состоит в том, что большие деньги не от заработка -это, кого-то обокрали или что-то пагубное продали. Заработать миллионы не возможно. Их можно только украсть или продать например страну, часть её,продать ресурсы, гектары земель, баррели нефти и газа, большую партию наркоты, и.., положить нечаянно к себе в карман забыв расчитаться, тоже нечаянно, с теми, благодаря кому всё это появилось на свет. Нужно видимо, прежде всего выяснить происхождение сего однобокого блага. Будь даже умник семи пядей во лбу, даже с таковой костной тканью миллионы можно только украсть. А гениальность в сём заключается в феноминальной наглости, коллосальном обмане и чудовищной бесчеловечности. Возможно идея ограничить полного использования награбленного и не плохая. Хоть что-то вернётся к тем кому это по праву принадлежит.
если отменить институт наследования у люде вообще не будет стимула зарабатывать т. к . один из серьезных стимулов "детям достанется"
а вот по поводу отобрать и поделить.... так работайте сами и зарабатывайте а не живите в "нечеловеческих условиях", стремитесь что бы ваши дети наслеовали миллиона, а не завидуйте другим! не получается? так может все таки чем то отличаются родители богатых наследников и вы? и эти отличия передаются по наследству? и может это все таки заслуженно? да, обеспеченный ребенок имеет больше шансов, но это не значит что их не имеют все остальные.
А ваш прадедушка не в Ульновске родился???
всё как всегда..
Дело в том что по наследству можно было бы и так.
Но если наследство переходит по завещанию, то тут уж извините... как посчитал нужным так и будет выполняться.
"деньги пойдут государству... " ага конечно, эти деньги сразу же в кармашки жирным отъевшимся чиновникам, а на финансирование больниц и т д пойдут копейки при нашей то системе! эти жирные отъевшиеся чиновники за свою долгую сытую жизнь, на этих "государственных" денюшках" накопят не маленькое состояние, которое после их смерти снова "отойдёт государству"... мило
Зависть - плохое чувство.. . В чем же провинились дети тех, кто сумел "сколотить" состояние за свою жизнь, либо получил частично или полностью его от своих родителей / родственников? Тут уж каждому - своё... С какого бока тут вдруг государство должно влезать со своими ограничениями? Да никогда такого не будет - чтобы деньги "лишние" пошли на финансирование школ, больниц и пр.
Vahan Gasparyan
такое в СССР было по наследованию