Гражданское право

что со мной сделают господа полиционеры обнаружив у меня (при обыске, например на улице) нож с лезвием 110мм?

и второй вариант: что если это будет не просто раскладной нож а балисонг, я слышал его можно любых размеров носить, хоть метровое лезвие, это так?) мне тоже слабо верится но всёже если не знаете не несите отсебятины..
ходить с сертификатом что это не оружие а к примеру брелок))) ) выданный в милиции после экспертизы))))))) ) если нет такого)))) ) то статья УК)))
Оксана Кухтина
Лучший ответ
Ирина Загидуллина Номер статьи какой?
Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения» (ст. 1 Закона «Об оружии») .
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т. п.) , конструктивно сходные с оружием (ст. 1 Закона «Об оружии») .
В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы.
Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.
У балисонгов было и есть одно существенное преимущество перед другими боевыми ножами: они не считаются холодным оружием из-за отсутствия на рукоятке гарды (упора для руки) . К примеру, у традиционных бандитских кнопочных ножей гарда, как правило, имелась. Поэтому взятый ментами пацан не попадал под статью за ношение и чувствовал себя с бабочкой в кармане совершенно спокойно даже в милицейском "бобоне". Выкидной нож и сегодня можно купить в сувенирной палатке на любом мало-мальски крупном вокзале.
Gia Krilov
Ляззат Кузембаева а размеры то какие?
ну допустим всё нормально и ношение моего ножа законно. спросят зачем с собой ношу нож 150мм (таким можно убить, просто ткнув в живот)..
сказать "для самообороны?" решат что я псих какой то с таким куском ходить по улице)) так что сказать?
Просто отберут, а вот за болисонг (бабочку) можно наоборот встрять похлеще чем за кнопарь.
Ляззат Кузембаева без кнопочки просто раскладушка но с хорошим упором
посадят на 125 лет
А ты попробуй потом нам раскжеш.
Чтоб не посадили скажи что ты его нашел и сам типо к мусорам его несешь. Самая простая отмазка. и главное действует.
Ляззат Кузембаева есть какие-либо документы разрешающие хранение такого ножа?