Гражданское право

В каких случаях возможен обыск покупателя супермаркета службой охраны?

Недавно моя знакомая подверглась (безосновательно,конечно же) такому обыску.Охранник подошел к ней в общей очереди к кассе и предложил показать дамскую сумку.Это было с её слов довльно унизительно,тем более,что в очереди оказалось несколько её знакомых(городок ведь небольшой!)...Так вот,вопрос:если служба охраны имеет безосновательные претензии к покуателю,как на это реагировать?И вообще,разве это не нарушение прав человека?Объясние,пожалуйста!Не увеена,что правильно выбрала подкатегорию,уж извините,если что...
Вера Кедич
Предложили показать - выбор за вами :показывать или нет. А служба охраны супермаркета НИКАКОГО ПРАВА НЕ ИМЕЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ОБЫСК ИЛИ ДОСМОТР ПОКУПАТЕЛЯ, потому как есть он никто и звать его никак : если есть сомнения он должен вызвать администратора зала. Если гражданин не нашел общего языка с администратором, вызывается милиция. После составления акта или написания заявления, милиция вправе предложить вам показать содержимое. Вы вправе отказаться и настаивать на получении санкции суда для производства обыска, для чего вам придется проследовать с работниками милиции. Дальнейшие действия - по ситуации.
Андрей Гаврилов
Лучший ответ
сама дура
не надо ничего показывать. послать его и всё. они имеют право только:
1)задержать
2)вызвать милицию
обыскивать не имеют права. она сама согласилась. надо было его послать: может, ты хочешь, чтоб я для тебя ещё юбку задрала?
3)если приехала милиция и у вас ничего краденого не оказалось, требуете составить протокол - и можно обращаться в суд на магазин, на деньги
Ник Валуев
Они не имели право это делать. Только если есть веские подозрения и только в присутствии вызванной милиции. Я в такой ситуации просто отказалась показывать сумку, при этом я была в таком негодовании что охранник предпочёл скрыться с моих глаз. Больше притензий в этом магазине ко мне небыло. Просто не показывайте им сумку и всё! или пусть вызывают милицию.
Сотрудник охраны или иное лицо предложившее Вам показать Ваши веши для досмотра действуют незаконно. Вы вправе отказаться от данной процедуры на основании того, что 1:Лицо должно быть одного пола с досматриваемым.
2:Досмотр должен проводиться в специальной комнате.
3:При досмотре обязаны присутствовать 2-е понятых.
4:Досмотр имеет право проводить только сотрудник милиции.
Вы писали про обыск. Это немного не то.
Реакция должна быть однозначно категоричной. Вы имеете право написать заявление в ОВД по месту нахождения торговой точки с указанием притензий ссылаясь на явное привышение должностных полномочий.
Так же Вы не обязаны оставлять вещи в камере хранения, если они Вам не мешают.
Это прямое нарушение закона, т. к. охранник не является сотрудником милиции.
Если охрана что-то заподозрила, то она вправе только вызвать милицию и задержать человека до ее приезда. Обыскивать охрана не имеет права.
Alima Zhasulanova
обыск производится после возбуждения уголовного дела или при срочности по постановлению следователя в присутствии понятых, но следователь немедленно извещает прокурора о проведенных действиях.. .

действия охранников весьма мало напоминают - законность..
Татьяна Бабич
Дмитрий Кулага Зесь речь идёт о досмотре личных вещей лицами не являющимися на то уполномоченными.Автор формулировку перепутал.
Нет таких случаев. Как собственно, нет и случаев, когда милиция, если Вы не являетесь фигурантом уголовного дела, и если нет постановления суда, имеет право на ОБЫСК В СУПЕРМАРКЕТЕ. В суд надобно жаловаться... но при этом надо учесть, что в национальной судебной системе Вы ничего не добьётесь. Посему думаю, что соблюдение кодексов чести по отношению к оборзевшему быдлу ...Составлять жалобу в суд общей юрисдикции с требованием возмещения морального ущерба. Большого. Очень большого. Нехай откажут - кассационное обжалование и в Страсбург. Только надобно понимать, насколько Вы к этому готовы.
Нина Кузьмина Это не обыск сотрудниками милиции о чем Вы толкуете здесь, Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
Аскар Сейтимов А что это Вы,господин "muks",всех и каждого в Страсбург-то отправляете?С такими понятиями ,как у Вас, надо дома сидеть,привязавшись к дивану и даже в окошко не выглядывать-вдруг из соседнего дома снайпер выстрелит,ранит Вас и скроется,не приведи Господь...и национальная судебная система помочь-то не сможет (т.е. не возжелает).Вы будете рассчитывать на поездку в Страсбург?