Гражданское право
У нас в одном супермаркете ("Магнит") на входе продавцы требуют, чтобы все покупатели одевали на свои сумки...
мусорные пакеты, либо оставляли сумки в камере хранения (камера хранения доверия не внушает). Правомерны ли требования сотрудников магазина?
Прямого запрета, как и разрешения в существующих законах нет.
Косвенно о неприкосновенности личных вещей покупателя говорится здесь.
34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
У нас в магните висело объявление что все должны двигаться строго по стрелкам на полу, которые и в самом деле там были=))) я шел против стрелок, что то никто ничего не сказал мне=)) посылайте их всех на 3 буквы. в лес то есть=) а если что пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Пусть наголову себе их оденут, все это не правомерно.
Если вас заставляют оставлять сумки в камере хранения, то это неправомерно. Вы можете пожаловаться в роспотребнадзор и магазин, в результате проверки оштрафуют. Глава 47 ГК РФ, Если заставляют сдавать, то обязаны обеспечть сохранность сумки путем выдачи жетона, а если висит объявление, что ответственности маг. не несет, то и сдавать вы ничего не должны.
Скоро они потребуют карманы на входе зашивать. У них одно право- наблюдать за порядком в торговом зале. Все остальные требования незаконны. Куда смотрит Роспотребнадзор? Поход в магазин становится унизительным мероприятием.
нет, конечно, на СУМКИ не имеют право пакет надеть или заставить ее в камеру хранения сдать,
а вот на ПАКЕТЫ, с которыми Вы входите в магазин, данное требование может распространяться. Тут уж сдайте их в камеру: и ходить по магазину легче и конфликтов с персоналом не будет))))
Нет. Не имеют право
а у вас в сексшопах на член презервативы не заставляют одевать
Нет их действия не правомерны. Нарушаются ваши права как поребителя и как гражданина. Неодимо написать жалобу в прокуратуру.
Если они заявляют такие требования, то должны нести полную материалную ответственность за ваше имущество. А они этого не делают, не хотят и не будут. Отсюда и ответ, пусть дают вам гарантии письменно.
Да, правомерны. См. Гражданский Кодекс!
НЕТ, НЕТ и НЕТ.
не имеют права... а если там ещё где-то есть предупреждение о том что администрация магазина не несёт ответсвенности за ценные вещи... то смело их нафиг шлите...))) я под этим предлогом отказался сдавать котлеты с гречей (котлеты с гречей его были он на работу на сутки ехал))
неа