Гражданское право
Уронил в магазине самообслуживания банку (стеклян. ) кофе. Она разбилась. С меня продавцы требуют деньги. Кто виноват?
Я ее еще не купил
Многие потребители считают, что до тех пор пока они не оплатили товар и не получили чек, т. е. не стали собственниками товара, они не несут ответственность за повреждение или гибель этого товара.
Давайте заглянем в Гражданский кодекс РФ, а именно в статью 459, речь в которой идет об ответственности продавца за товар, который еще не был продан. В ней сказано: «Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю» .
Продавец полностью выполняет свои обязанности, когда выдает вам кассовый чек. Об этом нам говорит статья 493 того же кодекса: «Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи ...договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара» .
Казалось бы всё верно, пока вы не оплатили товар и не получили чек, риск за порчу товара на вас никто не может переложить. Однако же это не так. Пока вы не оплатили товар, вы не являетесь покупателем и при причинении вами ущерба магазину против вас действует совсем другая статья — 1064 Гражданского кодекса РФ, которая говорит: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред» . Об этом же нам говорят Федеральные правила розничной торговли ("О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети"). Пункт 42 этих правил гласит: "В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары".
Поэтому магазин имеет право потребовать от вас оплатить испорченный товар, а если вы не согласны — добивайтесь своего через суд. Иначе получается, что можно спокойно походить по магазину, поколотить товар и спокойно удалиться, не оплатив испорченное.
Впрочем, в той же статье 1064 ГК РФ есть замечательный пункт: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".
Если вы взяли банку в руки и не удержали ее, то в этом полностью ваша вина и придется эту банку оплатить. Однако же если вы поскользнулись на свежевымытом полу и с размаху снесли целый стеллаж с дорогим виски — в этом полностью вина магазина и вы имеете право не оплачивать испорченный товар. Другой пример: вы поставили товар на ленту кассы, кассир нажала на кнопку, лента двинулась и банка упала на пол, при этом разбившись. Здесь тоже полностью вина магазина и вы не обязаны оплачивать стоимость этой банки.
До кассы за сохранность товара отвечает магазин, и в цену товара уже изначально вбит процент за риск порчи и гибели товара. Требовать с вас возмещение за банку, разбившуюся в торговом зале, незаконно. В такой ситуации требуйте вызвать представителя администрации магазина и пригрозите позвонить в контролирующие органы (Роспотребнадзор).
Ты. Стоило заплатить.
2 если
1банка выпала из рук или вашей корзинки-вы обязаны оплатить.
2проходя, провозя тележку задели, упала-магазин, лучше устанавливать надо.
Действия продавцов в магазине незаконны. Ты не должен платить за товар, который не куплен. А разбитая банка ...Её можно списать магазином на естественную убыль. Обратись в комитет/отдел по правам потребителей, там всё разъяснят. Надо было с самого начала их привлечь.
Миракбар Мирзуфаров
Это я в теории говорю. Просто, чтобы знать на будущее))
Их проблема, не плати
а ты что хотел что бы продавцы за твой косяк платили?
Не плати и пошли всех нафиг
P.S.: статьи такой нет, ты же не украл. Если хотят - пусть через суд доказывают ущерб
Уронил случайно молоток на чужой мерседес, владелец требует чтобы я платил! Кто виноват?
Риск случайно гибели на продавце, Пусть обращаются в суд.
В зависимости от того, как это произошло. Если ваше повиденение привело к порче товара, вы взяли банку и кинули ее на пол.. . это одно.. . если проходили мимо и зацепили.. . то вы не виноваты. Магазин сам виноват, что сделал не удобные стелажи, узкие проходы и т. д.
А мне кажется что они. тогда по телику показывали что тоже кто то уронил товар из за того что он хреново был расставлен. И с него ничего не взяли. Так что прав ты!
Нет плати, ты не виноват.
ты
Конечно же ты, за это они могли подать на тебя в суд или потребовать счет в размере 500 рублей!!!