Гражданское право

Сегодня были в небольшом магазине самообслуживания, при выходе охранник сказал, что не только пакеты,

но и сумки (женские) мы обязаны помещать в камеры хранения под ключ и сослался на объявления при входе в магазин. Вроде как забрали кошелёк, а сумки оставляйте. Но, во-первых, я как-то не очень доверяю этим камерам хранения, из которых половина с полусломанными замками и ключами, а во-вторых, лично у меня, помимо кошелька, есть ещё паспорт, документы и прочее в сумке... Вобщем, в праве ли они нас заставить сдавать сумки??
НЕТ!!!! Не имеют права даже досматривать. Ссылайтесь на незаконность, жалуйтесь в защиту прав потребителя вашего города. Они (хозяева) этого боятся.
Ксения Несудимова
Лучший ответ
Он не в праве заставить вообще сдавать что либо.
И досматривать (если будет прецедент) он тоже права не имеет.
=)
Покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. А работники магазина не имеют право принуждать Вас к заключению договора хранения, поскольку это противоречит принципам Гражданского права – принцип свободы заключения договора (ст. 421 ГК РФ) . Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ) , поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует) . Вы можете даже вызвать милицию для составления протокола об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, согласно которой нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
... Aizada Kanatkyzy ...
Нет, Его обязанность следить, а не допрашивать что купили. не пустит зовите Админа. Более того Я могу зайти с продуктами. ии пусть доказывают что я украл. но чек на всякий случай из другого маг. я возьму.
в такой ситуации лучше позвать администратора) ) сбрендил чувак. дамская сумочка или мужская барсетка ни в коем случае не сдаются в камеры хранения.)))
**** Лиля
Ляйля Калибекова Я так понимаю это указание администрации....
По закону (правила продажи товаров и оказания услуг) вы можете вообще не сдавать в камеру хранения свои вещи, в этом случае вы должны поставить в известность охранника или иного представителя магазина о том, что у вас в сумке (пакете и т. п. ) нет товара, аналогичного тому, что есть в магазине и всего. У охранника нет законного требования требовать от вас в обязательном порядке класть в камеру хранения ваши вещи.