Гражданское право

Чем отличается обыск от досмотра в случае ведомственой охраны на предприятии? Каковы мои права, что я могу потребовать?

Обыск вневедомственная охрана проводить не вправе.
Светлана Avon
Лучший ответ
Досмотр - это осмотр личных вещей, т. е. сумок, портфелей и т. п.
А обыск - это в квартире, на рабочем месте и т. п.
Robert Avetisyan
обыск с санкцией прокурора и при свидетелях а досмотр это когда вежливо просят выверныть корманы сумочку итд ну а прав как всегда никаких
Аня Москаленко
Досмотр дело добровольное. Вы как сознательная гражданка понимаете, что это дело нужное т. к. от этого зависит безопасность в т. ч. и Ваша. От досмотра можете отказаться, но тогда Вас не пропустят. От обыска отказаться нельзя:) ) Обыск ведется в присутствии двух свидетелей и составляется протокол. И конечно на личный обыск нужно решение суда.
Aizhan Doskozhanova
на обыск нужна санкция, в частном случае официальный документ на право такого обыска . Досмотр осуществляется в присутствии понятых по просьбе ведомственной охраны предъявить те или иные вещи для осмотра, не ущемляя ваших прав (согласно конституции) , в противном случае можете требовать морального возмещения и обращения с жалобой в соответствующую инстанцию, вплоть до суда
Личный досмотр регламентируется КоАП РФ, обыск - УК РФ, И личный досмотр и обыск имеют право проводить ТОЛЬКО сотрудники милиции! Если у сотрудников ведомственной охраны есть какие-то подозрения в отношении Вас, требуйте, чтобы они вызывали милицию. Сами ведомственники не имеют никакого права досматривать Вас лично или Ваши вещи. Более того, если все-таки милицию вызовут, у них должны быть основания для проведения досмотра.
Статья 27.1 КоАП РФ :в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:... личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лиц.
Статья 184 УК РФ. Личный обыск
1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.
2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.
Следовательно, чтобы провести Ваш личный досмотр или обыск, у сотрудника милиции должно быть как минимум заявление потерпевшего о совершении Вами адм. правонарушения или преступления. А если досмотр/обыск опровергнут совершение Вами противоправных деяний, можете наказать лицо, обратившееся с таким заявлением. Но это уже другая история.