Гражданское право
Что я могу потребовать с человека за нанесение морального вреда?
за распостранение сведений, порочащих мои честь и достоинство. Какие законы для этого существуют?
Моральный вред может быть компенсирован определенными действиями причинителя (публичным извинением, обращением в средства массовой информации, признанием вины и т. п. ) или передачей какого-либо имущества либо денежной суммы. Однако большие затруднения в судах вызывает определение размера возмещения морального вреда в денежной форме. Согласно российскому законодательству, размер компенсации определяется судом, при этом закон устанавливает лишь некоторые ориентиры для его установления: степень вины причинителя, степень физических и нравственных страданий лица, которому причинен вред, а также необходимость учитывать требования разумности и справедливости и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Размер вреда не входит в предмет доказывания по иску о компенсации морального вреда. Это означает, что подавая иск о компенсации причиненного ему морального вреда, гражданин может указать любую сумму, которая, по его мнению, соразмерна причиненным ему страданиям, но суд волен с учетом всех обстоятельств дела уменьшить или увеличить указанную сумму.
Можете требовать чего Вашей душе угодно. Вопрос в том насколько обоснованы Ваши притязания. Их обоснованность оценит суд, если Вы тьуду обратитесь с иском об опровержении сведений, не соответствующих действительность, защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.
На миллиарды и миллионы не рассчитывайте, российские суду очень скупы в таких делах.
Удачи
Иск называется - о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Ст. 151, 1100 ГК РФ. Сумма в каждом конкретном случае определяется индивидуально от степени нанесенных страданий, личности потерпевшего и проч. Можете потребовать от рубля до миллиона. Вы лиш определите сумму. А суд оценит и с учетом всех обстоятельств примет решение. Смотрите судебную практику по Вашему региону.
для этого существует Гражданский кодекс, потребовать можете денажку, если докажете что эти сведения нанесли вам моральные страдания (статью не скажу-честоно лень сейчас ГК листать)
Моральный вред очень тяжело обосновать. К сожалению, критериев оценки морального вреда в нашем законодательстве не существует. Всё зависит от того, какие последствия наступили после распространения таких сведений: расстройство здоровья, проблемы на работе или в бизнесе и т. п. , причем на всё нужно доказательства- не эмоции, а письменные доказательства!!!