Один Чивадзе Георгий прав - остальные получили по колу, раз нельзя оставить комментарии.
Обыск - это действительно процессуальное и следственное действие, производится в целях отыскания чего-либо по постановлению следователя, а в определённых случаях - по постановлению суда ТОЛЬКО в рамках возбужденного уголовного дела.
Досмотр - такое понятие ЕСТЬ, и есть оно в кодексе об административных правонарушениях. Досмотр бывает личный и транспортного средства. Для проведения досмотра требуется внесение постановления должностным лицом, уполномоченным на его вынесение, и соблюдение ряда условий: например, наличия понятых, наличия понятых одного пола с досматриваемым (при досмотре физического лица) и т. п.
Обыск - более серьёзное действие, в рамках которого проводящие его лица имеют больше полномочий, чем при досмотре. Более конкретно писать о различиях можно целую дипломную работу.
Гражданское право
В чем различие -обыск и досмотр?
Обыск - это когда трусы снимают, а досмотр - только чемодан и пальто.
На обыск нужна санкция прокурора, а досмотр просто по-хорошему.
Различие простое - Обыск может быть произведен лишь по возбужденному уголовному делу (т. е. по конкретному преступлению) и только по мотивированному постановлению следователя (дознавателя) .
А досмотр проводит любой сотрудник правоохранительных органов. По своей инициативе и в порядке предусмотренном иными, чем УПК нормативными актами.
обыск производится на квартире а личный досмотр производится в твоих карманах)
Обыск — в уголовном процессе следственное действие, состоящее в обследовании помещений либо лиц (личный обыск) в целях обнаружения предметов (документов) , могущих иметь значение для уголовного дела.
единого понятие досмотр не существует впринципе потому как досмотр может производится обсолютно разный и в обсолютно разных местах, так например таможенный досмотр или досмотр в аэропорту
одним словом это обсолютно разные вещи ))
досмотр, такого нету. есть осмотр, по моему. ну а в общем, по сути, по видимому, разницы нет.
=)
в любом случае - тебя шманают)
=)
в любом случае - тебя шманают)