Гражданское право

Могут ли взять это при обыске?

могут ли при обыске взять с собой 4 кг коробку под именем компьютер. И что будет если его сломают по пути, а он 80к стоит.
Согласно стать 182 УПК РФ части 5 "До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск." То есть ВЫ сразу узнаете нужен ли компьютер или его части следствию. Если нужен, Вы можете сами предложить выдать модули памяти и хард-диски вместо всего компьютера. Поскольку в большинстве случаев это именно то, что интересует следствие. Таким образом Вы снизите сумму своих рисков с 80к до цены носителей памяти. Более того согласно части 9.1 упомянутой уже статьи УПК "При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись."

Если всё же компьютер решено изъять (планшет, ноутбук), в протоколе указывается его стоимость, а у Вас будет возможность внести в протокол свои замечания. Поэтому, если его в пути или где-то ещё сломают, у Вас будет право на основании упомянутых документов получить возмещение.
Альбина Ильясова
Лучший ответ
Как можно ответить на данный вопрос, если не известно чем вызван обыск.
если надо
Сергей Шляпин
Тут главное-внимательно читать протокол обыска перед подписью, а то ещё не впишут твой компьютер...
Ольга Шокарева
У тебя даже шнурки из ботинок могут взять, если встрял серьёзно.
Конечно возьмут