В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) Исполнитель уплачивает Потребителю за каждый день (ЧАС, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере ТРЕХ процентов цены выполнения работы (оказания услуги) .
Снижение размера неустойки Законом НЕ допускаетс, но Договором о выполнении работ (оказании услуг) между Потребителем и Исполнителем может быть установлен более ВЫСОКИЙ размер неустойки (пени) .
Источник - п. 5 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей)
Гражданское право
Если ресторан обещает доставить еду в течение часа, а в итоге получается дольше, это нарушения? Что я могу потребовать?
Снижение цены
Жалобную книгу!
не платить
Юрий прав
1. Если заказывали без оформления (без договора, чека и т. п. ) и предоплаты, то предложите им сделать Вам скидку процентов 70.
Если откажут, вежливо намекнуть, что в противном случае им это барахло останется только выбросить, и они не получат вообще ничего, ибо никому всучить его не удастся, и Вы его по полной цене покупать не собираетесь.
2. Если же чек и прочее существуют, то тут надо смотреть на качество продукции. Если оно все-таки удобоваримое, то требовать неустойки по основаниям, указанным Юрием (через пост выше) .
Если же качество продукции неприемлемо, то можете попробовать сделать, как указано в п. 1, т. к. принимать некачественную услугу Вы не обязаны (ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Но тут уже, если они откажут, добиваться возврата денег придется формальным путем - письменная претензия с отметкой о вручении и суд, в случае ее игнорирования.
если эта фраза открыто позиционируется рестораном, а с едой опаздывают, вы в праве не оплачивать счет, но будет гвалт и трата нервов. лучше простить
ты хоть сама ни разу не опаздывала?