Согласно пункту 7, статьи 243.8 Гражданского Кодекса Российской Федерации:
"Лицо, передавшее права на изделие безвозмездно, сохраняет за собой обязанность нести бремя по содержанию данного изделия, до момента подписания получателем изделия акта перехода прав"
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №268 от 12.06.2014г:
"Под бременем содержания следует понимать расходы по уплате соответствующих платежей в казну Российской Федерации, оплату налоговых сборов, оплату иных сборов в бюджеты Субъектов, расходу по ремонту, перемещению изделия к месту ремонта, возвращению изделия одаряемому в случае удачного исхода ремонта, выплате компенсации в случае невозможности произвести ремонт, в следствие производственного брака/неустранимого дефекта изделия в размере 50 процентов от документально подтвержденной стоимости изделия, возмещения вреда одаряемому в размере одного процента от ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, за каждый день невозможности использования последним изделия."
Так что да, можешь требовать
Гражданское право
Если мне подарили часы, а они сломались, я могу потребовать с подарившего деньги на их ремонт или обмен на другие часы?
Заскучал....
Лидия Смирнова
Ну а что, нельзя похулиганить немного?
у Вас клон появился?
Лидия Смирнова
Нет, это я. Просто стебусь )))
Потребовать можешь, но нет гарантии, что получишь ремонт, а не шок от наглости ))
ты нищеброд--не позорься
Лидия Смирнова
Не дуркуй, жмотоморина!
Нет. Но зато Вы можете подарить их кому-то другому, например тому, кто Вам их подарил.
Часы не следует дарить. Поэтому, если они сломались, то это к лучшему
Набей лучше ему морду!
Да, и более того требуй моральную компенсацию.)
Нет.
ну нихрена себе.. я тебе часы на вечер поносить дал.. а ты сломал их... с тебя бабло за ремонт и моральная компенсация..
Лидия Смирнова
Ничего ты мне не давал!
Я тебя ещё за клевету привлеку к ответственности...
Если чек есть, неси в магазин
Можешь, родной, конечно можешь и тогда ТОЧНО узнаешь, что ты - ПАТЕНТОВАННЫЙ ЖЛОБ!
Лидия Смирнова
Если ты юмора не понимаешь, то это твои проблемы...
Хахахахха
Юридический вопрос?
Лидия Смирнова
Это был юмористический вопрос.
Ты тут без году неделя, а я более 10 лет и меня все здесь знают и все поняли мой юмор, так что заткнись!
Ты хуйню спросила, не имеющую отношения к юриспруденции, а вякаешь тут ещё
Можешь ТЫ конечно требовать с этого подарившего тебе часы, деньги на их ремонт, в случае, если у него перед тобой допустим какой-нибудь должок есть!...