Ситуация в коатце следующая. Моя мама с которой я жил после их развода с отцом умерла в 2015 году. С этого момента мне помогал мой отец ушедший из семьи. Он оплатил мне учебу в институте (институт я не закончил из-за здоровья), потом у меня были проблемы в жизни. В общей сложности он потратил много денег чтобы оплатить мне лечение и даже давал деньги какое-то время на съем квартиры и продукты в течении одного года. Про лечение : я очень сильно по ерялв весе и у меня было много стрессов, по этому он нашел частный пансионат с медицинским уходомгле я пролежал много времени и поправился, пришол в норму и сейчас работаю. Когда мама ещё была жива она нашла где можно было бы купить мне квартиру ( в Подмосковье, студию в строящемся доме) и откладывала алименты на квартиру. Когда она уже лежала в хосписе об этом узнал отец и сказал что он сам оплатит а она пускай на себя алименты тратит. Квартиру мне купил отец получается с наводки мамы. Пока я лежал в пансионате а мама уже умерла у меня по наследству появилась доля в квартире в очень бедном городе в Сибири. Там же живёт моя тетя и решила выкупить у меня эту долю. Отец потребовал сумму от нее больше чем она предлагала и провел за меня сделку о продаже. Но отмоего имени. Денег этихуде нет. Я потратил их на оплату жизни в пансионате этом, помог другу и девушке любимой и на ремонт в квартире своей. Сейчас работаю. Возникла ситуация когда отец мне заявил по сути что я должен делать что он мне скажет и чтобы я не встречался с девушкой которую люблю, а если я хочу "повыебвапться " то естьжить как я решу и делать со своими деньгами что я решу ( я хочу отправлять часть ей) то чтобы я вернул ему все что он на меня потратил, а иначе чтобы я " знал свое место".
Начал читать форумы юридические и теперь не понимаю. Может ли он по ре рвать от меня возврата денег которые по ратил на меня или нет?
Гражданское право
Может ли родитель потребовать выплатить ему деньги потраченные на жизнь ребенка?
проба пера или сюжет обкатываете?
до 18-ти лет обязанность по закону, а вот после них теоретически всё
потраченное может потребовать к оплате, если докажет в суде документально...
начнём с квартиры, потом затраты на бесконечные санатории, если они были
платными и есть договора от не вашего имени... и т. д.
Нет.
Эльмира Халикова
Спасибо) а например по статье. 1102 ну РФ?...
Филатов Владимир
Бо 18 лет, иодители обящаны соьержать счоиз детей, дальше должны быть договоры, трасписки и т. д.
Некоторые родители записывают все траты на детей, а потом требуют их возместить. Видимо дети должны это делать добровольно. Иначе никаких оснований нет. Долговые расписки же не подписывали?
Ничего отец не взыщет обратно, а вот насчет "девушки" он прав.
А ведь предупреждали вас, что наркотики это зло.
Отец может от вас требовать алименты, когда выйдет на пенсию (инвалидность,..) и его прожиточный уровень будет меньше установленного в его регионе
ты тупой?
если он потребовал - то нах спрашивать, может или не может?
может быть, что-то другое надо спросить?
Маша Альберг
пресыщенный собственным авторитетом Йурист?
Могут если их пьяный ребёнок их не зарежет
я не поняла какие деньги ты собираешься отправлять своей девушке? те деньги которые тебе отец дает? Я так поняла сам ты ни дня не проработал
Думаю, что нет, но и ты своей бабе много не шли, это сейчас любовь, а завтра врозь и ты сам будешь локти кусать, что "не распознал пиявку". Оформляйте ваши отношения, становитесь семьей, радите ребенка, вот тогда и будешь ее рассматривать как действительно "моя девушка".
Слава Кочелаевский
ну потом автор будет с бабы деньги назад требовать. Это у них семейное
Нет, не может.
Вы не составляли никаких договоров, по типу "долга".
С юридической стороны, это считается как помощь/благотворительность/подарок.
Эльмира Халикова
Он может подать на Вас на алименты. Фиксированная сумма в месяц
Эльмира Халикова
Спасибо. Это по статье Спасибо) а например по статье. 1102 ну РФ?...
Эльмира Халикова
Извиняюсь... Копировал и ставил просто...