Гражданское право

Может ли родитель потребовать выплатить ему деньги потраченные на жизнь ребенка?

Ситуация в коатце следующая. Моя мама с которой я жил после их развода с отцом умерла в 2015 году. С этого момента мне помогал мой отец ушедший из семьи. Он оплатил мне учебу в институте (институт я не закончил из-за здоровья), потом у меня были проблемы в жизни. В общей сложности он потратил много денег чтобы оплатить мне лечение и даже давал деньги какое-то время на съем квартиры и продукты в течении одного года. Про лечение : я очень сильно по ерялв весе и у меня было много стрессов, по этому он нашел частный пансионат с медицинским уходомгле я пролежал много времени и поправился, пришол в норму и сейчас работаю. Когда мама ещё была жива она нашла где можно было бы купить мне квартиру ( в Подмосковье, студию в строящемся доме) и откладывала алименты на квартиру. Когда она уже лежала в хосписе об этом узнал отец и сказал что он сам оплатит а она пускай на себя алименты тратит. Квартиру мне купил отец получается с наводки мамы. Пока я лежал в пансионате а мама уже умерла у меня по наследству появилась доля в квартире в очень бедном городе в Сибири. Там же живёт моя тетя и решила выкупить у меня эту долю. Отец потребовал сумму от нее больше чем она предлагала и провел за меня сделку о продаже. Но отмоего имени. Денег этихуде нет. Я потратил их на оплату жизни в пансионате этом, помог другу и девушке любимой и на ремонт в квартире своей. Сейчас работаю. Возникла ситуация когда отец мне заявил по сути что я должен делать что он мне скажет и чтобы я не встречался с девушкой которую люблю, а если я хочу "повыебвапться " то естьжить как я решу и делать со своими деньгами что я решу ( я хочу отправлять часть ей) то чтобы я вернул ему все что он на меня потратил, а иначе чтобы я " знал свое место".

Начал читать форумы юридические и теперь не понимаю. Может ли он по ре рвать от меня возврата денег которые по ратил на меня или нет?
проба пера или сюжет обкатываете?
до 18-ти лет обязанность по закону, а вот после них теоретически всё
потраченное может потребовать к оплате, если докажет в суде документально...
начнём с квартиры, потом затраты на бесконечные санатории, если они были
платными и есть договора от не вашего имени... и т. д.
Виктор Осипов
Лучший ответ
Нет.
Эльмира Халикова Спасибо) а например по статье. 1102 ну РФ?...
Филатов Владимир Бо 18 лет, иодители обящаны соьержать счоиз детей, дальше должны быть договоры, трасписки и т. д.
Некоторые родители записывают все траты на детей, а потом требуют их возместить. Видимо дети должны это делать добровольно. Иначе никаких оснований нет. Долговые расписки же не подписывали?
..
. .
Ничего отец не взыщет обратно, а вот насчет "девушки" он прав.
А ведь предупреждали вас, что наркотики это зло.
Отец может от вас требовать алименты, когда выйдет на пенсию (инвалидность,..) и его прожиточный уровень будет меньше установленного в его регионе
ты тупой?
если он потребовал - то нах спрашивать, может или не может?

может быть, что-то другое надо спросить?
波利
波利斯
Маша Альберг пресыщенный собственным авторитетом Йурист?
Могут если их пьяный ребёнок их не зарежет
Альгиз Хасанов
я не поняла какие деньги ты собираешься отправлять своей девушке? те деньги которые тебе отец дает? Я так поняла сам ты ни дня не проработал
Думаю, что нет, но и ты своей бабе много не шли, это сейчас любовь, а завтра врозь и ты сам будешь локти кусать, что "не распознал пиявку". Оформляйте ваши отношения, становитесь семьей, радите ребенка, вот тогда и будешь ее рассматривать как действительно "моя девушка".
/7Росто <Kg> Боец
Слава Кочелаевский ну потом автор будет с бабы деньги назад требовать. Это у них семейное
Нет, не может.
Вы не составляли никаких договоров, по типу "долга".
С юридической стороны, это считается как помощь/благотворительность/подарок.
Он может подать на Вас на алименты. Фиксированная сумма в месяц
Паша Руденко
Эльмира Халикова Спасибо. Это по статье Спасибо) а например по статье. 1102 ну РФ?...
Эльмира Халикова Извиняюсь... Копировал и ставил просто...