если есть ученический договор, вы по нему либо обязаны отработать, либо заплатить (ст. 207 ТК РФ)
но можно не работать и не платить по уважительной причине (ст. 207 ТК РФ) , например, в случае беременности, родов и ухода за ребёнком...
Гражданское право
предприятие оплачивало обучение 4года из 5. могут ли потребывать вернуть всю сумму единовременно???
Если такое условие договором определено, то могут. Вернее, имеют право. Но что будет если у Вас на тот момент нет денег? Я думаю, что Вы хотите уволиться? Если это так, то невыплата денежных средст не явяется основание удерживать Вашу трудовую книжку, удержат - понесут ответственность, еще они сами Вам должны будут как за вынужденные прогулы. Нет денег - увольняйтесь, пусть взыскивают в судебном порядке. А в суде Вы можете вынести ходатайство о рассрочке платежа. А вообще договор то есть? Я имею договор, заключенный в письменной форме? Если нет - улыбнитесь мило и Вы свободны. В суде они смогут доказать лишь тот факт, что оплачивали Ваше обучение, спасибо им, а то, что Вы обязаны вернуть - не докажут
вы сами договор-то = читали?
там все расписано и разложено по полочкам должно быть и не имея договора, вам никто точно не сможет ответить. .
есть одно обязательное положение: вся сумма единовременно вносится при разрыве договора обучающимся лицом с целью использовать полученное образование за границей или в иной фирме..
Могут
Если был договор, надо его почитать. Возможно что могут. Если договора не было, вобще не могут ничего требовать.
нет