Да, вполне. При наличии в соответствующем году (в том, когда оплачивалось лечение) доходов, облагаемых налогом по ставке 13 % (например, официального заработка).
Социальный вычет на лечение положен за лечение:
- себя
- ребенка (родного или приемного, взятого под опеку) - до 18 лет;
- родителей
- супругов.
Таким образом, если Вы оплачивали лечение ребенка (до 18 лет) или жены - вполне можете претендовать на вычет.
Для подтверждения затрат придётся предоставить (помимо обычного набора документов) копию свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства о браке.
Размер вычета определяется тем, какой его вид определило медицинское учреждение:
- если в справке проставляется код 1 - обычное лечение - вычет ограничивается 120 тысячами в год
- если в справке проставлено 2 - дорогостоящее лечение - к вычету принимаются все расходы.
Остаток вычета на другие года не переносится.
Возврат средств по социальным вычетам производит только налоговая инспекция по окончанию года.
"Чтобы бухгалтерия не удерживала подоходный" относится к имущественным вычетам; вычет на лечение таким образом можно использовать только с этого года - по расходам, произведенным после 1 января 2016-ого
Гражданское право
могут ли мне вернуть 13% налоговая, если я оплачиваю лечение ребенку или жене? спасибо
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Социальный налоговый вычет на лечение пускай оформляет жена САМОСТОЯТЕЛЬНО, она же лечится))
Да, конечно, если у Вас есть облагаемый НДФЛ 13% (кроме дивидендов) доход Вы можете подать декларацию и вернуть НДФЛ или предоставить подтверждающие документы в бухгалтерию и они не будут его удерживать с дохода в пределах суммы оплаченного лечения