Гражданское право

Можно ли вернуть 13 процентов с покупки не жилого помещения?

Хочу купить здание и прилегающую к нему территорию! Возможно ли будет вернуть 13 процентов с такой покупки?
Один раз в жизни можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, направленном на стимулирование самостоятельного приобретения гражданами жилья. Так, потратив на приобретение жилья сумму до 2 млн. руб. Вы вправе вернуть налог, уплаченный вами или вашим работодателем в бюджет в пределах 13% от потраченной суммы, но не свыше 2 млн. руб. Соответственно с 2 млн. руб. это будет 260 тыс. руб. Есть несколько законодательно установленных условий для этого. 1) деньги возмещаются из бюджета только в том случае, если они туда поступали ранее с ваших доходов (если у вас небольшой доход, возврат может быть перенесен на несколько лет) 2)вычет существует только в отношении жилых помещений и земельных участков (а также банковских процентов), т. е. с нежилых помещений вы ничего получить не сможиете; 3) вычет ограничен 2 млн. руб., т. е. вы, к примеру потратили 17 млн. руб, а вернуть сможете лишь 13% от максимально возможной суммы - 2 млн. (т. е. 260 тыс. руб.) 3) для применения вычета нужно пдать налоговую декларацию с приложением подтверждающих документов.
Кристина Шевченко
Лучший ответ
Умед Исмаилов Спасибо! Все очень понятно и доходчиво!!!
Нет, нельзя.
Внимательно читаем подпункт 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. В ней перечислено то, за что можно получить вычет. Это жилые дома, квартиры, комнаты (доли в них) и земельные участки (доли в них).
Перечень закрыт, т. е. ничего другого в него не добавишь.
Нежилое помещение ну никак не относится к этому перечню. Следовательно, имущественный вычет на его приобретение не предоставляется.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется только в случае покупки жилых комнат, квартир, домов (или долей) и земельных участков, на которых расположены жилые дома (доли).
Поэтому, в случае покупки нежилой недвижимости имущественный вычет получить, к сожалению, нельзя.
Нет