Российские законодатели намерены отстоять верховенство Конституции России перед Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свободах, разграничив компетенции Европейского суда по правам человека и Конституционного суда РФ.
Исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин внес в Госдуму два законопроекта, которые помогут урегулировать конфликтные моменты, возникающие в ситуациях, когда решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге прямо вторгается в компетенцию национальной судебной системы России.
Поводом для такой инициативы сенатора, который показывает, кто на российском правовом поле хозяин, стало принятое в октябре 2010 года Европейским судом по правам человека и затем продублированное 8 июня 2011 года Большой палатой ЕСПЧ постановление по "Делу Маркина". Истец настаивал на праве военнослужащих-мужчин получить отпуск по уходу за ребенком. И Европейский суд его поддержал.
Тогда председатель Конституционного суда Валерий Зорькин сперва опубликовал в "РГ" статью, а затем выступил на форуме по конституционному правосудию в ноябре прошлого года, где достаточно твердо высказался о том, что Россия вправе выработать защитный механизм от решений, которые затрагивают ее национальный суверенитет.
Именно в таком контексте можно рассмотривать намерения российских законотворцев найти правовое решение вопроса о том, чье же постановление выполнять властям РФ в случаях, когда истолкование нормы национального законодательства Конституционным судом России и предложенного ЕСПЧ толкования Конвенции о защите прав человека и основных свобод входят в явное противоречие.
В случае с Маркиным эти расхождения не были чреваты какими-то серьезными последствиями. "С формальной точки зрения от России в отношении гражданина Маркина не требуется принятия каких-либо специальных мер по исполнению данного решения, кроме выплаты 200 евро справедливой компенсации, присужденной заявителю, - поясняет Александр Торшин. - Из постановления Европейского суда по делу Маркина не вытекает необходимость пересмотра судебных решений, вынесенных российским судами, поскольку права заявителя были восстановлены еще до принятия данного постановления, и, следовательно, вопрос о restitutio in integrum (возвращение в первоначальное (должное) состояние) не возникает".
Однако российский сенатор логично предполагает, что "сформулированные Европейским судом выводы о противоречии законодательства, касающегося прав военнослужащих-мужчин на получение отпуска по уходу за ребенком, и о приведении его в соответствие с положением Конвенции", могут стать основанием для соответствующих требований Комитета министров к нашей стране. Тем более, если в ЕСПЧ станут с аналогичными жалобами обращаться и другие российские военнослужащие, пожелавшие ухаживать за маленькими детьми вместо своих жен, чего российское законодательство не предполагает. И тогда может быть вынесено "пилотное" постановление с похожим содержанием, которое допускает упрощенный порядок рассмотрения жалоб.
К тому же Александр Торшин не исключает, что Европейский суд станет давать критическую оценку и другим решениям Конституционного суда и настаивать на их пересмотре с учетом постановлений ЕСПЧ. Такая ситуация, по мнению исполняющего обязанности спикера Совфеда, является недопустимой. Поэтому сенатор предлагает уточнить в Федеральном конституционном законе "О Конституционном Суде Российской Федерации", что при коллизии международного договора и закона, как и иного нормативного правового акта, приоритет имеет международный договор. Однако решения межгосударственных органов в нашей стране будут исполняться только в том случае, если Конституционным судом РФ будет установлено, что норма, с которой связаны эти решения, не соответствует Конституции РФ, а налагаемые ими обязательства ей не противоречат.
Торшин подтверждает право каждого гражданина обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой з
Гражданское право
как относитесь к тому что "Дума готова дать Конституционному суду полномочия по экспертизе международных договоров"
Читала.
Бредятина.
На хрена тогда вообще международные договоры?
Просто надо приять ФЗ, где бы четко прописывалось ограничение прав военнослужащих и ментов мужчин.
А то как уйдет у нас вся мужская армия в декрет - сразу китай нас завоюет))))))))
Бредятина.
На хрена тогда вообще международные договоры?
Просто надо приять ФЗ, где бы четко прописывалось ограничение прав военнослужащих и ментов мужчин.
А то как уйдет у нас вся мужская армия в декрет - сразу китай нас завоюет))))))))
а юридическая система основанная на кодексе ...сама по себе тупизм. нет формулы наказаная номера статей непонятно для чего людей пугать. сроки назначаются от фонаря . по мне что страсбург что наши одного поля ягоды. министр обороны продавец мебели мвд педагог почему председатель конституционного суда юрист как и верховного. выпускник школы как и высшего учебного заведения не может составить иск договор жалобу в суд. выпускник школы милиции не понимает что такое англо саксонское право. потм людям предьявляют какие то правовые претензии .садят в зону. лишают квартиры. банки навязывают сумашедшие проценты . все делается для кучки людей обьединенных профессией юрист. что бы не лишились денег. а обучить не льзя. научите что бы лицо окончившее школу могло не только считать и писать но и умело трактовать законы. сенатор лутьше бы за образование взялся. тем более для меня этот сенатор является законодателем. а премущество романо германской правовой системы перед англо саксонской правовой системой прецедент ни чем и ни кем не доказано. а для меня романо германская правовая система является проводником всяческих диктаторских режимов франко наполеон гитлер сталин муссолини. да и окружение россии говорит об этом. если завтра данный сенатор узаконит на трона таракана удивлятся не стоит. пусть введет законопроэкт председателем верховного как и конституционного суда не может быть юрист. у нас в министерствах правят те лица уровень проффесиональных качеств не относятся к министерствах которые возглавляют
Похожие вопросы
- Нас залили. Мы подали в суд. Суд назначил повторную экспертизу по просьбе ответчика, мы были против.
- Нас залили, судимся. Судом назначена повторная экспертиза, но сроки ее проведения не установлены.
- как обжаловать определение суда о назначении экспертизы, если она завышена по стоимости???
- Помогите поступить правильно. Завтра арбитражный суд. (Строительный подряд и расторжение договора).
- гражданский суд и конституционный суд. В чем их отличие?
- Коллеги, вопрос про обращение в Конституционный Суд РФ
- сформулировать понятия общепризнанные принципы международного права, международные договоры РФ
- у коо есть решение суда о взыскании платы по договору об оказании услуг с применением закона ОЗПП?
- Как сделать, чтобы дело рассмотрел сразу Верховный или Конституционный суд? Без мировых и районных, т. к. им не доверяю.
- с какими странами у РФ заключен международный договор о двойном гр-ве?