У нас есть статья 67 Трудового кодекса РФ. По ней, то, что вы не оформлялись (не заключали трудового договора) , не говорит об отсутствии у вас права требовать исполнения в отношении себя трудового законодательства. Цитата из статьи: Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Тем, что в течение 3-х дней (та же статья ТК) с того момента, как вы приступили к работе, работодатель не оформил с вами трудовой договор, он существенно нарушил ваши права. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, в прокуратуру, сразу в суд, приведите для этого пару свидетелей, которые признают, что вы действительно работали у этого работодателя, и в результате он внесет в вашу трудовую по факту запись о том, что вы у него работали и выплатит вам компенсацию за неиспользованный отпуск.
Можете просто подойти к работодателю, рассказать ему, что вы собираетесь жаловаться, и он, возможно, сам заплатит вам отпускные. Но учтите, этими отпусными, если вы все-таки решите бороться, вы измотаете себе нервы так, и потеряете времени столько, что никакие деньги, полученные в результате, этого всего не окупят
Гражданское право
я отработала 11 месяцев без оформления и ушла мне не выдали отпускных.в праве ли я их требовать
нет
в суд надо. Устанавливать факт трудовых отношений в этом же иске просите внести запись в труд. книжку ну и отпускные.
А почему Вы не оформлялись? Я раньше работал без оформления, меня кинули, с тех пор больше не работаю, только оформление !!!