Гражданское право

Как поступить наследодателю?

У собственника-наследодателя две однокомнатных квартиры в единоличной собственности. Всего четыре наследника 1-й очереди. Два наследника имеют право на обязательные доли по 1/8. Один из них – несовершеннолетний, имеет право пользования одной квартирой в виде регистрации. Собственник же хочет, чтобы все имущество перешло в порядке наследования любимой жене без проблем с долями. Какие есть варианты?
Irina Maltseva
написать завещание на одну квартиру полностью любимой жене
а вторую квартиру - на всех обязательных наследников по долям
Ирина Зинченко
Лучший ответ
Так хорошо и грамотно начали, но всё испортили одной фразой "имеет право пользования одной квартирой в виде регистрации. "
Регистрация не даёт право на пользование.
Так что я теперь не знаю как ответить на Ваш неграмотно поставленный вопрос...
Anahita Ardvisura
Дарение.
Наследодателем человек может стать только после смерти! Если муж хочет, чтобы после его смерти не осталось никакого наследственного имущества, то всё принадлежащее ему при жизни имущество он должен подарить жене. Этот вариант - единственный ( варианты фиктивной купли - продажи, ренты и т. д. не рассматриваются ) !
Подарить квартиры жене. Но в этом случае, право собственности возникнет у жены сразу, а не после смерти наследодателя . Можно и завещать все жене, так как право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из имущества, оставшегося незавещанным и только при его недостатке из завещанного имущества. Но этот вариант подойдет в том случае, если у наследодателя есть иное имущество, по стоимости равное или превышающее стоимость долей, на которые имеют право оба обязательных наследника.
наследодатель - это тот, кто уже умер. И ему поступить будет никак невозможно на этой земле.. .
заключите с женой договор рентыв случае, если квартира приобретене не в период совместного брака, или сделайте соглашение об определении долей, а потом - договор ренты.
До смерти получателя ренты (Вас, ныне живущий наследодатель) , на жилое помещение будет наложено обременение, т. е. любимая супруга не кинет Вас, а после смерти - снимет обременение и ничего переоформлять будет не нужно, т. к. она будет собственником при Вашей жизни.
И не забывайте, что подарив имущество, Вы перестаёте быть хозяином сразу.