Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными братьями и сестрами) (абз. 2 п. 18,1 ст. 217 НК РФ) .
Форма договора дарения должна быть письменная, обязательное нотариальное удостоверение законом не установлено. Если предметом дарения являются деньги, государственная регистрация не требуется.
Гражданское право
ОБлагается ли налогом дарение между близкими родственниками. Подлежит лт обязательной гос. или нотариальной регистрации?
можно просто вдвоем сходить в регистрационную палату
На дарение денег просто договор в письменной форме. К нотариусу не нужно. Если подарок целевой, то это нужно указать: деньги на приобретение жилья, машины. Налогом не облагается.
Налогом не облагается, отменен с 1.01 2006 года. Если есть необходимость нотариального удостоверения.. пожалуйста (будет стоить денег) . Гос. реистрации полежат только сделки с недвижимостью. Органичений по сумме нет!
Нотариальное удостоверение договора дарения совершенно не обязательно! Данная сделка подлежит обязательной гос. регистрации! Дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается !
Не облагается, но может потребоваться ехать в налоговую доказывать то вы родственники по документам ( при дарении квартиры нас этим стращали - но ничего так в итоге делать и не пришлось)
А нотариальная регистрация договора дарения - обязательна
Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме и не обязателен для нотариального удостоверения. Не облагается налогом, если даритель и одаряемый состоят в близком родстве. В регистрирующий орган предосталяются документы в соответствии с действующим законодательством ( можете посмотреть в инете перечень) . А вот дарить деньги?))) ) вы это для примера написали???? Ведь дарят то. что принадлежит на праве собственности и подтверждается документами на правообладание. В любом случае договор дарения денежных средств не регистрируется. Если в последствии есть необходимость отслеживания этих средств, то можно и другие варианты придумать, каждый случай индивидуален.
Ограничения есть, если человек недееспособен, частично дееспособен или ограниченно дееспособен, то он не может выступать дарителем.