Гражданское право

мировое соглашение в гражданском процессе

имеется вступившее в законную силу решение суда. возбужбено исполнительное производство. можно ли заключить мировое соглашение с утверждением его в суде?
Bagira Dumnova
Конечно же да! Заключаете мировое соглашение, в нем прописываете отзыв исполнительного листа, берете с взыскателя заявление о прекращении исполнительного производства и отдаете его приставу.

Арбитражный процесс (ст. 139 АПК РФ)
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Гражданский процесс - ст. 39, 346 ГПК РФ
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. При принятии отказа истца от иска или утверждении мирового соглашения сторон суд кассационной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

По общей юрисдикции - коллеги посмотрите Определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.01.2011 N 33-594
Антон Рекс
Лучший ответ
Мировое соглашение может быть на этапе судебного разбирательства до вынесения решения судом. Одна из форм решения суда - определение об утверждении мирового соглашения. После вступления решения в законную силу рассмотрение дела прекращается.
Главное в исполнительном производстве, подтверждение его завершения - акт об окончании исполнительного производства. Вот здесь вам с оппонентом в случае достижения некоего компромиса представляется возможным подписать этот акт с учётом достигнутого соглашения. Но в таком случае всегда остаётся вероятность реанимации проблемы, если ваше согласие несколько расходится с решением суда.
Единственное законное действие, правда проблематичное по иполнению, обжалование решения суда, вступившего в закрнную силу и направление его на новое рассмотрение.
Отозванный исполнительный лист не гарантирует Вам спокойной жизни, так как в любой момент иполнительное производство может быть возобновлено.
Л Львов
Нельзя
Я полностью согласен с LegalMan.
В ГПК РФ прямо это не урегулировано. Следовательно, никто не мешает применять нормы АПК РФ по аналогии.

А там четко сказано (ст. 139 АПК РФ) :

Подавайте заявление в суд об утверждении мирового соглашения. Суд его утвердит.
Еще один наглядный пример того, что нынешний ГПК РФ нужно выкинуть на помойку и переделать близко к тексту с АПК РФ. Это же не документ, это непонятно что. Применять его невозможно. Всякий его толкует, как хочет. Что это за закон такой?
Вы можете заключить соглашение и отозвать исполнительный документ с исполнения
Нет. Законом об исполнительном производстве прямо не предусмотрено заключение мирового соглашения на этом этапе. Но можете попробовать впихнуть приставу что-то вроде соглашение о порядке исполнения судебного решения.
Мировое соглашение можно заключить только до вынесения решения судом. Либо решение, либо мировое соглашение.
мировое соглашение заключается до разрешения дела (до вынесения решения судом) , так что здесь невозможно заключить ни мировое соглашение, ни применить процедуру медиации
Иван Елпашев